Планирование проведения уроков по обществоведению
5. Конспект урока по теме:
Избирательное право. Выборы. Дата: 05.03.08.
Из 20 учащихся присутствовали 19.
Цели:
-
образовательная: изучить различные избирательные системы, выяснить, как проходят выборы
по пропорциональной, мажоритарной, смешанной системах;
-
воспитательная: способствовать формированию потребности социально-активного поведения
личности;
-
развивающая: продолжить работу по развитию умений анализировать, выделять
причинно-следственные связи, отстаивать свою точку зрения.
После
изучения темы учащиеся должны:
-
знать, что
понимается под избирательным правом и избирательной системой;
-
знать, какие
существуют формы участия граждан в политической жизни страны;
-
понимать роль
электората в выборах.
Форма урока –
беседа, групповое обсуждение, дискуссия.
Основные
понятия: выборы,
референдум, электорат, избирательная система, избирательное право.
Методическое
оснащение:
1.
Книга для
учителя. Обществознание. Глобальный мир в XXI веке.
2.
Обществознание.
Учебник для 10 класса. Л. Боголюбов
3.
Демократия:
государство и общество.
4.
Школьный словарь
по обществознанию.
План:
1.
Мотивация
2.
Целеполагание,
определение прогнозируемых результатов.
3.
Предоставление
информации.
4.
Групповой
коллоквиум.
5.
Рефлексия. Выбор
собственной позиции об участиях в выборах.
Мотивация
Роль
избирателя сложна и ответственна, поэтому не следует оставаться в плену своих
первых впечатлений от искусственно создаваемых в период избирательных кампаний
имиджей кандидатов, политических партий, лидеров. Необходим рациональный и
осознанный выбор претендентов на власть.
Прочитайте
название темы “Выборы нужны ...” и поставьте в конце предложения нужный, по
вашему мнению, знак препинания (“.”; “?”; “...,но...”). Выбранные знаки
записываются на карточках в каждой группе. Результаты выполненного задания
(количество выбранных знаков) вывешиваются на доске по каждой группе отдельно.
“.” -
уверен(а) в необходимости выборов;
“?” - плохо
понимаю тему, имею недостаточно знаний для определения своей позиции по этому
вопросу;
“.. .,но...”-
считаю, что выборы нужны, но есть трудности или препятствия для объективного
участия в выборах. Разные знаки, выбранные учащимися, показывают, что эта тема
до сих пор обсуждается и вызывает споры, поэтому следует рассмотреть ее в ходе
урока.
Учащимся
предложено разделиться на группы в соответствии с выбранными знаками.
Ход урока.
Работа над
понятиям.
1. Группы
предлагают друг другу дать объяснение следующим терминам: Выборы, референдум,
электорат, избирательное право, процедура, избирательная система.
2. Каждой
группе выдаются карточки с высказываниями известных людей, в которых пропущено
одно слово.
Задание:
1.
Вставить
пропущенное слово, которое, по вашему мнению, должно быть в данном предложении;
2.
Подумайте, почему
это слово? Как оно связано с темой выборов?
3.
Свяжите с
Конституцией РФ.
Группы
предлагают свои варианты ответов с обоснованием своей позиции. Делают вывод,
что все эти термины отражают политические права личности, особенности участия
народа в управлении страной.
Предоставление
информации.
Вступительное
слово учителя: Выборы -
центральный институт демократического государства. Выборы - это проверенный
временем способ обретения властью доверия и поддержки народа. Во время выборов
или референдума власть в буквальном смысле слова переходит к народу, идущему на
избирательные участки, чтобы подать голоса за своих представителей в органах
власти.
Никто не
вправе контролировать волеизъявление избирателя, принуждать его приходить на
избирательный участок. Но чем активнее и сознательнее участвует в выборах
население, тем скорее и лучше решает сложные проблемы страна, тем устойчивее
экономическое, социальное, политическое развитие.
Нам
необходимо узнать:
1.
типы
избирательных систем;
2.
что включает в
себя избирательное право
3.
зачем нужны
выборы.
Групповое
обсуждение.
Задание № 1
Группам
раздаются тексты о типах избирательных систем, об избирательном праве - они
должны проанализировать, выбрать необходимую информацию, выделить сильные
стороны и слабые, рассказать, и ответить на вопросы других групп.
Выводы:
учащиеся подводят итоги об избирательных системах, о реализации избирательного
права в России
Задание № 2 - Интерактивное упражнение - “Выборы
через призму политической карикатуры”
Группам надо:
1.
Рассмотреть
предложенные политические карикатуры. Выбрать одну - две, которые, как им
кажется, отражают самые актуальные проблемы, связанные с выборами.
2.
Ответить на
вопрос: “Какую роль могут играть образовательные учреждения в реализации
политических прав в будущем, а именно право избирать и быть избранным по
достижению 18-и лет, в решении проблем, на которых заостряет внимание
политическая карикатура.
Группы
предлагают свои варианты ответов с обоснованием своей позиции.
Рефлексия. Предлагаются группам высказывания
известных людей о выборах. Необходимо составить свое собственное определение,
которое, по вашему мнению, соответствует современному представлению о выборах,
и высказать свою позицию: “Зачем нужны выборы?” - импровизированная речь.
6. Конспект урока по теме:
Общественное сознание и его формы. Дата: 12.03.08.
Из 20 учащихся присутствовали 20.
Цели урока:
1) Раскрыть сущность
понятия сознание, формы сознания, роль общения в формировании сознания.
Познакомить учащихся с основными формами общественного сознания, выделить
особенности каждой из форм общественного сознания. Раскрыть взаимосвязь форм
общественного сознания и типов общества через отличия функционирования
различных форм общественного сознания в традиционном, индустриальном и
постиндустриальном обществах.
2) Развивать умения:
- анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы, объяснять функциональные связи изучаемых
объектов: общение и формирование сознания, общественное сознание и типы
общества, типы отношений и формы общественного сознания.
- осуществлять поиск
социальной информации, представленной в различных знаковых системах (текст,
схема, таблица);
3) Использовать
приобретенные знания и умения в практической деятельности для:
-формирования собственных
суждений и аргументов по проблеме общественного сознания: формирование, его
формы, связь общественного сознания и типов общества;
- подготовки устного
выступления, творческой работы по заданной проблеме;
- осуществления самостоятельного
поиска, анализа и использования собранной социальной информации.
Оборудование и материалы:
1. Учебник
«Обществознание. Глобальный мир в XXI веке» под ред. Л.В. Полякова
2. Словарные материалы по
теме
3.Схемы: «Структура
индивидуального сознания», «Развитие форм отражения»
4. Таблица «Типы обществ
и формы общественного сознания »
План урока:
1. Индивидуальное
сознание
2. Формы общественного
сознания
3. Общественное сознание
и типы обществ
Этапы проведения занятия
Мотивационный блок.
В начале урока учащимся
предлагается ответить на вопросы на странице 14 учебника к рубрике «К
размышлению».
Анализируя ответы
учащихся, выходим на важнейшее свойство человека и человеческого общества,
выделяющее их из всей природной среды, - наличие сознания. Далее работаем со
схемой №1, делаем вывод: сознание – результат длительной эволюции.
Схема № 1. Развитие форм
отражения
Информационно -
аналитический блок.
1. Учащимся предлагается
проанализировать высказывание К. Маркса: «Способ каким существует сознание и
каким нечто существует для него, это - знание…Нечто возникает для сознания
постольку, поскольку оно знает это нечто» Какой признак сознания отражается в этом
определении?
Речь идет о важнейшем
признаке сознания – контролировать и совершенствовать процесс формирования
знания. Даем определение сознания (стр.14 учебника)
Рассматриваем структуру
индивидуального сознания, опираясь на схему№1
Схема № 2. Структура
индивидуального сознания
Вопрос о роли общения в
формировании сознания начинаем с вопроса:
«Может ли развиваться
человеческое сознание у ребенка вне его контактов с обществом людей?»
Анализируя ответы, аргументы учащихся делаем вывод, что индивидуальное сознание
– результат общения людей.
2. Сознание – это не
только индивидуальный акт, но обязательно и акт общественный. Докажите почему?
Общественное сознание –
это формы отношения к собственной деятельности, окружающему миру.
Задание: по следующим определениям
- назовите о каких формах общественного сознания идет речь?
- форма человеческой
деятельности, художественное творчество, проявляющееся в различных его видах –
живописи, архитектуре, скульптуре, литературе, музыке, прикладном творчестве и
др.
- совокупность
представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа
(богов, духов), которые являются предметом поклонения.
- система принципов и
норм, которые способны оказывать духовное воздействие на поведение людей,
служат идеалом человечности, гуманности, гуманистической перспективой развития
общества.
- сфера духовной
деятельности человека, направленная на выработку и теоретическую систематизацию
объективных знаний о действительности, о закономерностях развития природы,
общества и мышления.
- система
общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства.
- система взглядов и
идей, в которых отражаются и оцениваются отношения людей к действительности и
друг к другу.
Задание №1 стр.23:
«Соотнесите формы общественного сознания с определенными видами отношений к
миру» Свой выбор обоснуйте. В случае затруднения можно обратиться к тексту
учебника на стр. 15 - 17
Задание №3 стр. 20: Составьте
схему « Формы общественного сознания», расположите эти формы по определенному
принципу - по мере их значимости (с вашей точки зрения).
Вывод: В зависимости от
способа отношения к миру образуются формы общественного сознания: искусство,
мораль, религия, наука, право, идеология. Поскольку отношения человека к постоянно
изменяющемуся миру многозначно, разнообразно, то и формы общественного сознания
равнозначны между собой. Некорректно сравнивать эти формы между собой.
3. Вопрос о формах
общественного сознания и типах общества учащиеся рассматривают самостоятельно,
работая с текстом учебника стр.18-19, заполняя следующую сравнительную таблицу.
С последующим анализом данного вида деятельности.
Особенности форм общественного сознания
|
Традиционное общество
|
Индустриальное общество
|
Постиндустриальное общество
|
Искусство
|
|
|
|
Религия
|
|
|
|
Мораль
|
|
|
|
Наука
|
|
|
|
Право
|
|
|
|
Идеология
|
|
|
|
Рефлексивно –
оценочный блок.
Предлагаем учащимся
обсудить и высказать свою точку зрения по вопросам №4,5 стр.21 учебника из
раздела «Выскажите свою точку зрения и обсудите»
Блиц – опрос: Что я знал
из изучаемой темы?
Что узнал нового по
данной теме?
О чем хотел бы узнать
больше по этой теме?
КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ
Кроме уроков,
за время прохождения практики в ГОУ СПО Красноярский электромеханический техникум
я принимала участие в подготовке и проведении мероприятия
Ток-шоу «До и после 14»
Цель: дать учащимся представление о трудовых правах
несовершеннолетнего.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран. Презентация
(Приложение 6)
Участники:
-
ведущий
-
2 подростка
(мальчик, 1 девочка), 1 работник отдела кадров.
-
гости студии
(депутат Госдумы комиссии по охране труда, главный редактор газеты «ТРУД»,
заместитель министра здравоохранения и социальной защиты)
-
зрители в студии
Ход мероприятия.
Ведущий: В наше время рыночных отношений молодые люди стремятся, как
можно раньше начать зарабатывать, дабы перестать быть материально зависимыми от
родителей. Поэтому неудивительно, что труд подростков в различных организациях
стал обыденным явлением. Тем не менее, трудовая деятельность этой категории
работников имеет свои особенности. Вот эти нюансы мы и попытаемся выяснить на
нашей программе. Представляю вам гостей в студии:
1) депутат
Государственной Думы, член комиссии по охране труда Иванов А.И
2) главный
редактор газеты «Труд»- Салихов М.Н.
3)
заместитель министра здравоохранения и социальной защиты Кузин Л.Т.
4) журналист
одной из популярных СМИ «Работа и зарплата» Сонова И.Н.
Ведущий: В преамбуле Конвенции о правах ребёнка принятой 2 сентября 1990 г говорится: «… ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и
воспитан в духе идеалов, провозглашённых в Уставе ООН».
Мой первый
вопрос депутату ГОС. ДУМЫ Иванов А.И.
– В
Российском государстве есть законодательная основа трудоустройства подростков?
Ответ: Да, конечно, Российским законодательством предусмотрена защита прав
ребенка. Во-первых, это отдельное положение Трудового кодекса РФ, в частности
гл. 42. Во-вторых, сюда же относится «Положение о порядке и условиях
добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в
свободное от учёбы время» и конечно основной закон РФ – Конституция гл.2, и
федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» гл 1.
Ведущий: Спасибо за пояснения, и я представляю нашего первого героя:
Суров Евгений, г. Красноярск. В этом году Евгению исполнилось 15 лет, и он
решил поработать летом. Что произошло?
Первый герой - Суров Евгений: «Я впервые решил подработать летом,
мне очень хотелось купить себе компьютер, отец сказал, что добавит денег, но
какую-то часть я должен заработать себе сам. Я устроился в издательство нашей
местной газеты, мне надо было каждый день распространять газету, она бесплатная
для населения. Работал я 2 месяца, начиная в 9 утра, только к 17.00 я успевал
раздать все экземпляры. Работал в дождь. Первую зарплату я получил с
опозданием. А вторую жду уже 2 месяца, и никто ничего не обещает».
Ведущий: Даже не сведущему в законах человеку, ясно, что здесь явно
нарушались права ребенка, как можно прокомментировать ситуацию. Этот вопрос мы
адресуем прокурору Красноярского края.
Запись на экране: «Всего по результатам проверки городскими и районными
прокурорами внесено 43 представления об устранении выявленных нарушений,
принесены три протеста на незаконные приказы, в суд направлено 12 исков о
взыскании заработной платы, возбуждено 14 дел об административных
правонарушениях. Прокуратурой Красноярского края внесено представление
председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при
администрации Красноярского края».
Ведущий: Во
многих случаях с подростками не заключались трудовые договоры. В данном случае
трудовой договор не был заключён, не велся учет рабочего времени.
Зам. Министра здравоохранения и соц. Защиты: Согласно норме статьи 4 Трудового
кодекса РФ принудительный труд запрещен, при этом законодателем к
принудительному труду отнесено и нарушение установленных сроков выплаты
заработной платы или её выплата не в полном объеме. Трудовым законодательством
регламентировано, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые
полмесяца, при этом статьей 80 Трудового Кодекса РФ установлено, что в
последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и
провести с ним расчет. В данном случае следует привлечь работодателя к
административной ответственности.
Ведущий: Нам действительно сегодня нужно выяснить:
-
какие документы
требуется оформить при приёме на работу?
-
что гарантирует
государство подростку при приеме на работу?
-
какие условия
работы должны быть обязательно включены в трудовой договор с подростком?
-
куда следует
обращаться родителям и подросткам в случае нарушения их прав?
-
где найти работу.
С этой целью
мы отправляем в центр занятости подростков двух наших журналистов. В конце
передачи мы их ждем с ответами на эти вопросы.
(В актовый зал отправляются 2 журналиста)
В актовом
зале находятся консультанты, дают ответы на интересующие вопросы. В дальнейшем
ответы показываем на экране. Журналисты рассказывают, поясняют.
Ведущий: А мы продолжаем нашу программу, с какой целью подростки ищут
работу, хотим ознакомить вас с результатами журналистского расследования,
которое прокомментирует представитель газеты « Работа и зарплата» (На экран выводятся результаты исследования)
В ходе
исследования было взято 21 интервью с 46 подростками. Были определены
предприятия и организации, принявшие на работу школьником. С этой целью, был
проведен телефонный опрос начальников отделов кадров, на первом этапе также
были установлены места самозанятости подростков: автозаправки, рынки, точки
оптовой продажи газет.
Работающие
подростки вовлечены в городе во вторичный рынок труда. Их работа отличается
низкой оплатой, отсутствием перспектив продвижения, нестабильностью и высокой текучестью.
Ребята прежде всего занимаются распространением газет, мойкой машин и мелкой
торговлей на рынке. Наиболее «престижной» считается продажа газет. Мойка машин,
по мнению ребят «грязный труд», возни слишком много, а платят мало.
По отношению
к труду городских подростков условно можно разделить на активных, пассивных.
1.
Первые нацелены
на поиск работы. Их отличает серьезное, ответственное отношение к своему труду.
Такие подростки реально оценивают свои возможности, знают, на какую работу они
могут рассчитывать. Работа нужна, прежде всего, им самим, а не их родителям или
учителям. Ребята хотят иметь собственные деньги. Экономическая
самостоятельность – основная причина. На вопрос «Чего хотите себе пожелать?»,
ребята из активной группы отвечали «Кучу денег».
2.
Пассивные
подростки не стремятся найти работу, даже если они очень нуждаются в деньгах.
Для них лучше «на улице побегать, к подружкам сходить» Яркий пример отношения к
труду – школьный лагерь. Свою работу учащиеся воспринимают, как отработку. По существу
она им не нужна. Успех для ребят из пассивной группы заключается в том, чтобы
«хорошо закончить школу и поступить учиться дальше», в их жизни не было
ситуаций, когда они реально сталкивались с нехваткой денег.
Ребята из
активной и пассивной групп по-разному относятся к способам заработка.
«Активисты» предпочитают заниматься «своим бизнесом»: продажей газет,
заправкой, мойкой машин, торговлей. Они скептически относятся к работе на
предприятии. Подростки из пассивной группы предполагали, что в случае
необходимости будут искать работу именно на предприятиях. Продажа газет, мойка
машин - труд для них неприемлемый: «Это вредно, тяжело…, там гоняют».
В школе №
_____ среди учащихся 10-11 классов работали этим летом 10 человек: заключили
трудовой договор -3 подростка. Проблемы с з/п- у 5 чел.
Ведущий: Спасибо за комментарий. Мы представляем нашего следующего
героя, встречайте работник центра занятости г. Красноярска – Кондратьева И.Н.
– Скажите
пожалуйста, почему работодатели неохотно берут на работу несовершеннолетних?
И.Н.: Работодатели не заинтересованы в приеме на работу подростков
14-15 лет. Во-первых, им просто не выгодны те льготы, которые они должны
предоставить по закону о труде: сокращенный рабочий день, увеличенный отпуск и
т. Д. Частные предприниматели, мелкие и средние фирмы не берут подростков также
потому, что они лично не могут нести материальную ответственность. Во-вторых, у
подростков нет даже начальной квалификации, они сразу не могут приступить к
выполнению своих обязанностей.
Ведущий: У меня вопрос к редактору газеты «ТРУД».
– Только ли
отсутствие квалификации мешает работодателю принять на работу подростка?
Редактор газеты «Труд»: Конечно нет, большинство
работодателей имеет отрицательный опыт работы с подростками 14-15 лет.
Например, в этом году ЖЭК (МЖРЭП) набрал несколько бригад дворников из
подростков, в том числе трудных. Основной фронт работы – уборка дворов. Оплата
труда вполне приемлема. Руководство предприятия пошло на встречу подросткам и
назначила удобный график работы с 8 до 12 часов. Они проработали 3 дня, у кого
спина, у кого нога, кому лень вставать (дети – есть дети). В итоге только двое
подростков доработали до конца положенного срока.
Работник отдела кадров: Другой пример. Магазин принял на
работу 10 девочек продавцами мороженого с зарплатой 6000 руб. Кроме того,
девочки могли получить премию в конце месяца. «Кто семечки грызет», –
рассказывала сотрудница магазина, – «кто по сторонам смотрит». В конце недели у
одной недостача 1,5 тыс., у другой – тысяча. Ответственность они не несут, а
родители не хотят выплачивать.
Работодатели
после подобных случаев расторгают договора с подростками. Работодатели, вновь
обращаясь в службы занятости, берут только тех, кому исполнилось 16 лет.
Ведущий: Как можно прервать трудовые отношения, если у ребенка нет
желания продолжать их?
На вопрос отвечает депутат Госдумы: Трудовые отношения с
несовершеннолетними работниками могут быть прекращены в случаях,
предусмотренных Трудовым Кодексам РФ (ст. 74-84) Кроме того, учащиеся имеют
право самостоятельно расторгнуть договор, предупредив об этом администрацию
организации письменно за три дня до расторжения. А так же с письменного
заявления родителей либо на основании медицинского заключения о состоянии
здоровья, препятствующего продолжению работы.
Ведущий: И, наконец, наша следующая героиня из г.Канска – Коровина
Светлана, 16 лет.
Светлана: Моя мама работает на рынке, мне приходилось сначала
подменять её. Хотела работать все лето, но потом поняла, что с утра до вечера
стоять у меня организм не выдерживает: не поешь нормально, ничего. А у меня
ведь есть друзья, которые работают малярами, и в порту, перенося разные сумки
на рынки. Вообще интересно было бы узнать, что нельзя делать подросткам?
Ведущий: Об этом пришла пора спросить наших журналистов. Которые
должны рассказать, что они узнали о трудовом праве подростков. Какие гарантии
дает государство по защите прав ребенка, и какие ограничения существуют при
приеме подростка на работу.
Слово
предоставляется журналистам, прибывшим в студию. На экране появляется
презентация «Трудовое право
подростка».#"radio" NAME="vop1">
|