Планирование проведения уроков по обществоведению
В
основном учащиеся в классе из полных, благополучных семей.
Большинство
по состоянию здоровья находятся в основной группе. Ребята многосторонне
развиты, посещают различные кружки и секции.
Успеваемость:
из 20 человек - 5 учатся на «4» и «5», 7 человек на «3» и «4», 8 - на
«отлично».
Дети,
проживающие с бабушками и с дедушками - 1, единственные
дети в семье - 6, дети, находящиеся на опеке – нет.
Список
класса в Приложении 2.
АНАЛИЗ
ПОСЕЩЕННЫХ ЗАНЯТИЙ
Для
успешного применения знаний, полученных при изучении курса «Правоведение» в
своей практической деятельности, а также для ознакомления с реальными условиями
и принципами работы педагогов в школе в период практики я посетила 10 занятий
по предмету «Обществознание» (с элементами экономики и права).
Место проведения занятий: ГОУ СПО Красноярский электромеханический техникум г. Зеленогорска.
Тема: Сферы общества
Цели и
задачи: Повторить и обобщить
знания учащихся по экономической, социальной и политической сферам общества.
Разъяснить этическую основу духовной сферы, научить анализировать ценности.
Тип урока, форма
проведения: комбинированный, игра.
Ход урока:
Объявление
темы урока и дается задание: распределить предложенные понятия и термины на три группы и определите
принцип, по которому вы их объединили (Потребление, прокуратура, каста,
социальный статус, парламент, акция, закон, ранг, товар, федерация, налог,
референдум, титул, собственность, роль).
Учащиеся по
группам работают со словами.
Вывод: Мы определили, что данные слова к
трем сферам общества: экономической, социальной и политической.
На доске
рисуется схема сфер общества. Какой сферы жизни общества не хватает в схеме? (Ответ)
Объявление
цели урока. Итак, далее
мы приступаем ко второй части урока – к игре. Исходя из итогов первой части
урока, мы определим право выбора вопросов командами. Объясняются правила игры и
даются задания к ней:
Экономическая
сфера.
А) Приведите
в соответствие типы экономических систем и их характеристику
В) Заполните
таблицу «Экономические характеристики разных типов обществ».
С) Перед вами
фрагмент Федерального закона о рекламе (1995). Внимательно изучите его и
ответьте на поставленные вопросы.
Социальная
сфера.
А) Приведите
в соответствие тип социальной мобильности и его признаки
В) Заполните таблицу
«Социальные движения».
С) Прочитайте документ и
ответьте на вопросы.
Политическая
сфера.
А) Приведите
в соответствие типы политического режима с их характеристикой
В) Заполните
таблицу «Легитимная власть».
С) Прочитайте
документ и ответьте на вопросы.
Подведение
итогов игры.
Учитель: Мы повторили три сферы общества. А
теперь приступаем к изучению четвертой сферы – духовной, которая охватывает все
области человеческой деятельности. Какие ассоциации возникают у вас со словом
«ценности»? Запишите на доске (Учащиеся записывают слова).
Попробуйте
сформулировать определение ценностей, не только личностных, но общественно
значимых (Дети дают определение, выбирается одно общее и записывается в
тетрадь).
Ценности
составляют этическую основу всей духовной сферы. Давайте попробуем выбрать
наиболее значимые ценности (Учащиеся выбирают ценности).
Вам
предлагается изобразить эти ценности в виде коллажа или рисунков (Учащиеся работают
в группах).
Домашнее
задание: сегодня мы
говорили лишь об общественно значимых ценностях, а вот подумать о личностных
ценностях вам предстоит дома. Написать эссе «Мир ценностей современного
подростка».
Анализ урока.
Урок проходил в
подготовленном помещении: санитарное состояние хорошее, оборудование и
необходимый наглядный материал для урока присутствовал. Готовность помещения к
уроку соответствовала – дежурные привели в порядок доску, имеется мел, чистота
в кабинете и т.п.). Готовность учащихся к занятиям хорошая – наличие у учащихся
тетрадей, учебников, инструментов и т.п.
Предусмотренная форма
работы урока позволяет не только закрепить учебный материал, но и обсудить
сложные и объёмные темы, выслушать различные мнения учащихся относительно
спорных вопросов в обстановке дискуссии. Группа хорошо понимает цели
выполняемых учебных действий, учащиеся достаточно часто являются инициаторами
общения с учителем, с соучениками, спонтанно задают вопросы, вносят предложения
о выборе учебных действий, предлагают свои решения, высказывают свои мнения.
На данном уроке
развивается речь учащихся, способность доказывать и отстаивать свою точку
зрения, обосновывать мнение. Закрепляется учебный материал, причём не только
теоретический, но и практический, чего на уроках обществознания, к сожалению,
очень не хватает.
Поведение группы при
ответе товарищей было доброжелательным. Учащиеся заинтересованы в материале
урока, были активны и работоспособны на всех этапах урока. Общение между
участниками учебного процесса носит характер сотрудничества в атмосфере
доброжелательности. В целом на уроке имел место благоприятный психологический
климат.
Особенностью роли учителя
на данном уроке является его «невмешательство». Высказывание своего мнения
учителем противопоказано кроме тех случаев, когда даётся неверное определение и
ни одна группа не может его исправить. Учитель руководит процессом работы –
задаёт вопросы, организовывает просмотр или прослушивание. Учитель при
необходимости умело изменял ход урока. Стиль поведения учителя не агрессивный, спокойный,
корректный, поведение учеников – спокойное.
Общую
атмосферу занятия можно назвать оптимистической, активной, деловой,
доброжелательной. Весь урок учитель хорошо владел классом – складывалась
доброжелательная атмосфера. Оценки, поставленные учителем, соответствовали
нормам оценок.
Тема: Государство,
его основные признаки и функции
Цели:
учащиеся должны проследить причины возникновения, признаки и функции
государства, рассмотреть отдельные теории возникновения.
Тип урока:
изучение нового материала.
План:
1. Понятие
государства.
2. Теории
происхождения государства.
3. Признаки и
функции государства.
Ход урока.
Урок
начинается с мотивационной беседы, призванной подвести учащихся к пониманию
значимости изучаемой темы.
На доске
помещаются термины словаря урока. Отдельные понятия известны учащимся из курса
истории. Эти знания актуализируются в ходе беседы.
Учитель
называет разные периоды в развитии государства, а учащиеся определяют, с опорой
на исторические знания, положение в нем человека.
Преподаватель
обращает внимание на различные определения понятия "государство".
Затем каждая из теорий разъясняется более обстоятельно.
Предлагается задание.
Расставить в
логической последовательности указанные исторические процессы, которые, с точки
зрения сторонников классовой теории, привели к возникновению государства.
Выделить
факторы, которые повлияли на развитие государства.
Вопрос
учителя. В повседневной жизни термин "государство" отождествляется с
такими понятиями, как страна, Родина, отечество. Чем отличается страна от
государства?
Учащиеся,
самостоятельно работая с учебником, выделяют и записывают главные признаки
государства.
Далее
заслушиваются сообщения учащихся о символах Российского государства.
Далее для
рассмотрения внутренних и внешних функций государства на доску вывешивается
заранее подготовленная таблица с указанием основных функций, В основе
классификации лежат сферы деятельности государства, т.е. те области
общественных отношений, на которые оно воздействует.
После
обсуждения функций государства учитель зачитывает письмо читателя,
опубликованное в одной из газет. Вопросы для обсуждения:
1. Какие функции, по мнению этого
гражданина, государство не выполняет?
2. Какие функции государства
предполагается усилить?
В конце урока
учащимся предлагается тестовое задание и задание на дом.
Анализ урока.
Урок проходил в
подготовленном помещении: санитарное состояние хорошее, оборудование и
необходимый наглядный материал для урока присутствовал. Готовность помещения к
уроку соответствовала – дежурные привели в порядок доску, имеется мел, чистота
в кабинете и т.п.). Готовность учащихся к уроку хорошая – наличие у учащихся
тетрадей, учебников, инструментов и т.п.
Распределение времени урока, в целом, представляется
целесообразным, соответствующим плану урока, используется рационально и
эффективно, слушание учебной информации чередовалось с выполнением практических
работ. При этом теоретическая информация сопровождалась пояснениями, примерами,
схемами и основные обозначения отображались на доске. Центральные моменты темы
записывались учениками. По непонятным моментам ученики задавали вопросы.
Учителем правильно
выделены ведущие идеи по теме и определены новые понятия с учетом уровня знаний
учащихся. Материал урока связан с жизнью и интересами учащихся. На уроке умело
использовались различные методические приемы и методы для организации работы
учащихся. В ходе урока были проведены: фронтальный опрос, беседа,
конспектирование, комментированное выполнение заданий. Методические приемы соответствовали
возрасту учащихся, целям урока.
С
методической точки зрения урок отличался четкостью, а также доступностью
материала. Учитель активно использовал плакаты во время урока, материал
излагался по принципу от простого к сложному, от известного к неизвестному.
Воспитательное
воздействие личности учителя проявляется в таком аспекте, как характер общения
с учениками. Требование учителя к ответу, поведению, речи, дисциплине были
твердыми и ясно поставленными, что имело огромное значение для формирования
ценных волевых и моральных качеств личности учеников.
Анализируя
урок с психологической стороны, можно отметить, что учителю удалось вовлечь
всех учащихся в процесс усвоения нового материала. Не только в конце, но и в
ходе самого урока учитель активно использовал похвалу и поощрял учащихся с
целью еще больше заинтересовать их излагаемым материалом, что ему отлично
удалось. Учащиеся были заинтересованы в материале урока, были активны и
работоспособны на всех этапах урока.
Стиль поведения
учителя не агрессивный, спокойный, корректный, поведение учеников – спокойное.
Поведение класса при ответе товарищей, при объяснении учителя также было
доброжелательным. Общение между участниками учебного процесса носит характер
сотрудничества в атмосфере доброжелательности.
Оценки, поставленные
учителем, соответствовали нормам оценок.
Результат занятия – на
уроке были достигнуты почти все поставленные цели.
Тема: Гражданское
общество и государство
Цель урока:
1) Сформировать
представление у учащихся о государстве как основном политическом институте и
причинах его возникновения;
2)Выяснить структуру и
признаки гражданского общества.
Учащиеся должны знать:
1) Государство
осуществляет власть в стране;
2) Для управления страной
государственная власть принимает решения, обязательные для всех граждан.
Понимать что такое:
1) Государство; 2)
Признаки государства; 3) Принципы правового государства; 4) Гражданское
общество.
Уметь:
1) Характеризовать
основные понятия, 2) Объяснить, почему важно знать, в чьих руках находится
власть в государстве; 3) Доказывать свою точку зрения.
Тип урока: изучение
нового материала с элементами беседы.
Оборудование:
презентация, схемы.
Ход урока.
I. Изучение нового материала.
План.
1) Государство как
основной политический институт.
2) Гражданское общество
Словарь (записать в
тетрадь): государство, правовое государство, социальное государство,
гражданское общество.
Ход урока.
1) Государство – это
политическая общность, имеющая определённую структуру, организацию политической
власти и управление социальными процессами на определённой территории.
Задание: вспомнить, какие
существуют точки зрения по вопросу возникновения государства (д/з параграф 31).
Ответы учащихся.
Затем на основе имеющихся
(по д/з) у учащихся знаний определяются функции и признаки государства, типы
государств.
2) Гражданское общество –
это формирующаяся и развивающаяся в демократических странах человеческая
общность, представленная сетью добровольно образованных негосударственных
структур во всех сферах общества и совокупностью негосударственных отношений
(экономических, религиозных, духовных и др.)
Далее даны основные
понятия общества:
1. Структура гражданского общества:
2. Признаки гражданского общества:
3. Причины возникновения гражданского
общества
4. Условия возникновения и развития
гражданского общества:
II. Закрепление (по презентации)
Д/З – параграф 32,
повторить параграф 31, словарь.
Вопросы для самопроверки
(стр. 205 учебника) и задания.
Анализ урока.
Занятие проведено в просторном кабинете, отвечающим всем
санитарно-гигиеническим нормам. Готовность помещения к уроку соответствовала –
дежурные привели в порядок доску, имеется мел, чистота в кабинете и т.п.).
Готовность учащихся к уроку хорошая – наличие у учащихся
тетрадей, учебников, инструментов и т.п.
Учебная атмосфера в классе способна переключить учащихся на
предмет. Общую атмосферу занятия можно назвать оптимистической, активной,
деловой, доброжелательной.
Форма работы в группах с
аудио, фото и видеоматериалами позволяет развивать наблюдательность, расширять
кругозор.
Учитель определяет
основные вопросы для обсуждения на семинаре и разрабатывает план его
проведения. В дальнейшем учитель является только консультантом для групп и
организатором творческого взаимодействия на уроке.
Класс хорошо понимает
цели выполняемых учебных действий, учащиеся достаточно часто являются
инициаторами общения с учителем, с соучениками, спонтанно задают вопросы,
вносят предложения о выборе учебных действий, предлагают свои решения,
высказывают свои мнения.
Учащиеся были
заинтересованы в материале урока, были активны и работоспособны на всех этапах
урока. Поведение класса при ответе товарищей, при объяснении учителя также было
доброжелательным.
В целом
на уроке имел место благоприятный психологический климат.
Результат занятия – урок
достиг поставленных целей, представляет целостную систему с полным набором
элементов, ученики усвоили материал, овладели правовой терминологией,
самостоятельно рассуждают по теме урока.
Тема: Избирательное право
Цели урока:
-
образовательная: сформировать представление учащихся об избирательном праве,
видах избирательных систем, сравнить избирательные системы в странах Западной
Европы и РФ.
-
развивающая: совершенствовать навыки и умения учащихся анализировать
информацию. Работать в команде, выступать публично и создавать собственные
презентации в программе Power Point.
-
воспитательная: продолжить работу по воспитанию нравственной и правовой
культуры и воспитание политически активного гражданина.
Тип урока:
комбинированный с использованием групповых форм работы, ИКТ и ТСО.
Основные
понятия: избирательная система, абсентеизм, принципы права
План:
1.Проявление социальной
активности.
2.Нормы и принципы
избирательного права.
Ход урока:
Д/з: записи в тетрадях.
Изучение нового материала
Организация учащихся к
занятию.
Актуализация
знаний учащихся
Вступительное
слово учителя. Учитель слушает ответы на свой вопрос: Что такое выборы?
Затем
приглашает совершить экскурс в историю избирательного права.
Далее учитель объяснял
новый материал, а учащиеся по ходу урока конспектировали.
Учащиеся
познакомились с видеорядом, который подготовил учитель. После просмотра
учащиеся должны определить основные принципы избирательного права.
Работа в
группах. Ученики определяют принципы избирательного права.
С
самостоятельно подготовленной презентацией «Принципы избирательного права»
выступает ученица. Ее задача донести до учеников 8 основных принципов. Далее
его обсуждение.
Работа со
словарем. Для тех, кто не ходят на выборы есть специальный термин- абсентеизм.
1.Задание:
Прочитать определение, записать в тетрадь. Работая в группах, дополнить причины
данного явления.
2.Задание:
Объяснить определение «избирательная система». Дать ответ на вопрос: Какая из
систем самая демократичная?
Выступление
ученика с собственной презентацией «Система избирательного права».
3.
Закрепление полученных знаний. Группам раздаются задания на закрепление
принципов избирательного права. Определить, какой принцип избирательного права
нарушен в предложенных случаях.
Контроль
усвоения нового материала. Решение контрольных вопросов.
Рефлексия.
Оценка деятельности учащихся на уроке учителем.
Задание на дом.
Анализ урока.
Урок проходил в
подготовленном помещении: санитарное состояние хорошее, оборудование и
необходимый наглядный материал для урока присутствовал.
Структура
урока соответствует его целям и типу: включает следующие этапы урока:
организационный момент, подготовка к основному этапу, усвоение новых знаний и
способов действий, первичная проверка понимания, подведение итогов урока,
рефлексия, информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Распределение
времени на отдельные виды работ используется рационально и эффективно, слушание
учебной информации чередовалось с выполнением практических работ.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
|