Выбор модели и разработка конструкции одежды для определенной группы потребителей
Таблица 8. Размерная характеристика фигуры для построения брюк (женских)
№ п/п
|
наименование размерного признака
|
условное обозначение
|
величина, см
|
|
1
|
Обхват талии
|
От
|
78
|
|
2
|
Обхват бедер
|
Об
|
98
|
|
3
|
Обхват колена
|
Ок
|
38
|
|
4
|
Обхват бедра
|
Обед
|
52,9
|
|
5
|
Выступ ягодиц относительно талии
|
Гя
|
4,6
|
|
6
|
Выступ бедер относительно талии
|
Гб
|
4,3
|
|
7
|
Выступ живота относительно талии
|
Гж
|
1,4
|
|
8
|
Линия бедер
|
Дт.б.с
|
19
|
|
9
|
Длина брюк от талии до середины бедра
|
Дт.б.б
|
19,7
|
|
10
|
Длина от талии до середины бедра спереди
|
Дт.б.п
|
18
|
|
11
|
Длина от талии до колена
|
Дт.к
|
52,4
|
|
12
|
Длина сидения
|
Дс
|
27
|
|
13
|
Длина изделия
|
Ди
|
65
|
|
|
|
Значение величины прибавки для брюк
|
|
1
|
Прибавка по талии
|
Пт
|
0
|
|
2
|
Прибавка по бедрам
|
Пб
|
1
|
|
|
Таблица 8.1Расчет и построение брюк
№ п/п
|
конструктивные участки и точки
|
формулы для расчета и рекомендации по построению
|
величина, см
|
|
Расчет элементов конструкции
|
|
1
|
Для построения чертежа провести две взаимно перпендикулярные линии с пересечением в точке Т
|
|
2
|
Линия бедер
|
ТБ = Дт.б.с = 19
|
19
|
|
3
|
Линия сидения
|
ТЯ = Дс = 27
|
27
|
|
4
|
Линия колена
|
ТК = Дт.к = 52,4
|
52,4
|
|
5
|
Длина изделия
|
ТН = Ди = 65
|
65
|
|
6
|
|
Провести горизонтальные линии через точки Б, Я, К
|
|
|
7
|
Ширина брюк по линии бедер
|
ББ1 = 0,5*Об + Пб =
0,5*97 + 1=49,5
|
49,5
|
|
8
|
Ширина задней половинки
|
ББ2 = 0,53*ББ1 =
0,53*49,5 = 26,2
|
26,2
|
|
9
|
Положение сгибов задней и передней половинок
|
ББ4 = 0,4*Б1Б2 = 0,4*23,2 = 9,3
Б1Б3=0,4*Б1Б2 = 0,4*23,2 = 9,3
|
9,3
9,3
|
|
10
|
|
Провести вертикальные линии через точки Б1,Б2,Б3 и Б4, пересечение которых с горизонталями из точек Т,Я,К и Н соответственно обозначим Т1,Т2,Т4; Я1,Я2,Я3 и Я4; К1,К2,К3 и К4; Н1,Н2,Н3 и Н4
|
|
11
|
Расширение передней половинки брюк
|
Я1Я5 = 0,1*Обед = 0,1*52,9 = 5,3
|
5,3
|
|
12
|
Расширение задней половинки брюк
|
ЯЯ6 = 0,2*Обед = 0,2*52,9 = 10,6
|
10,6
|
|
13
|
Отведение линии банта влево
|
Т1Т5 = 0,5 - 0,8
|
0,8
|
|
14
|
|
Соединить точку Т5 и Б1
|
|
|
15
|
Положение верхней точки банта
|
Б1Т6 = Дт.б.п = 18
|
18
|
|
16
|
Построить нижнюю часть банта
|
Соединить точки Б1 и Я5
Вспомогательные точки С и С1: Б1С =0,5*Б1Б5=
СС1=0,25*Б1Я5= 0,25*10 = 2,5
Провести линию бантового среза через точки Т6,Б1; С1 и Я5
|
2,5
|
|
17
|
Положение верхней точки боковых срезов
|
Б2Т7 = Дт.б.б = 19,7
|
19,7
|
|
18
|
Суммарный раствор вытачек по линии талии
|
?В= ББ1 - (Ст+Пт) =
49,5 - 39 = 10,5
|
10,5
|
|
|
Продолжение таблицы 8.1
№ п/п
|
конструктивные участки и точки
|
формулы для расчета и рекомендации по построению
|
величина, см
|
|
19
|
Коэффициенты для определения растворов вытачек
|
Кя = 0,8*Гя =0,8*4,6 = 3,7
Кб = 1,5*Гб = 1,5*4,3 = 6,4
Кж = 0,8*Гж = 0,8*1,4 = 1,1
|
3,7
6,4
1,1
|
|
20
|
Сумма коэффициентов
|
?К=Кя+Кб+Кж=3,7+6,4+1,1=11,2
|
11,2
|
|
|
Построение боковой вытачки
|
Через точку Т7 провести горизонталь
|
|
|
21
|
Раствор боковой вытачки
|
Rб=?В / ?К*Кб=10,5/11,2*6,4=6
|
6
|
|
|
Раствор вытачки отложить симметрично точки Т7
|
Т7Т8 = Т7Т9 = 0,5* Rб = 0,5*6 = 3
|
3
|
|
|
|
Стороны вытачки оформляем слегка выпуклыми линиями, не доходящими до линии бедер на 4 - 6 см
|
|
|
22
|
|
Соединить точки Т9 и Т6 прямой линией, пересечение которой с линией передней половинки обозначить буквой Т10
|
|
|
|
Построение передней вытачки
|
Через точку Т10 провести горизонталь
|
|
|
23
|
Раствор передней вытачки отложить симметрично точки Т10
|
Rж=?В/?К*Кж=10,5/11,2*1,1=1
Т10Т11=Т10Т12=0,5*Rп=0,5*1=0,5
|
1
0,5
|
|
|
|
Длина вытачки в 3 - 4 раза больше ее раствора. Стороны вытачки оформляем плавными кривыми
|
|
|
24
|
Вершина задней половинки брюк. Из точки Т8 провести дугу R1.
|
R1= 0,53*Ст + 2 =
0,53*39,0 + 2 = 22,7, где 2 см - раствор задней вытачки
|
22,7
|
|
|
|
К этой дуге через точку Б проводят касательную до пересечения с линией ЯЯ6 в точке Я7.
|
|
|
|
Вершина задней половинки брюк
|
Я7Т14 = Дп.с
|
|
|
|
|
Соединить точки Т14 и Т8 прямой линией
|
|
|
Построение задней вытачки
|
|
25
|
Опустить перпендикуляр из точки Т15.
Раствор вытачки
|
Т8Т15=0,5*Т8Т14=0,5*22,7=11,4
|
11,4
|
|
|
Окончание таблицы 8.1
№ п/п
|
конструктивные участки и точки
|
формулы для расчета и рекомендации по построению
|
величина, см
|
|
|
Длина сторон задней вытачки в 3 - 4 раза больше ее раствора
Оформить стороны вытачки
|
Т15Т16 = Т15Т17 = 0,5*2 = 1
Т15Т18 = 4*2 = 8
|
1
8
|
|
26
|
Угол отведения задней половинки
Точку Б5 соединить с Б2
|
Т14Б5 = Дт.б.с = 19
|
19
|
|
27
|
Ширина передней половинки внизу
|
Н3Н5=Н3Н6=0,25*Шн - 0,5*2 = 0,25*35 - 0,5*2 = 7,8
|
7,8
|
|
28
|
|
Соединить точки Н5 и Я2. точку пересечения с линией колена обозначить буквой К5
|
|
|
29
|
Вспомогательная точка К6
|
К5К6= 0,5 - 0,75
|
0,5
|
|
30
|
Соединить точки Я2,К6 и Н5 плавной кривой
|
|
31
|
Положение шагового шва на линии колена
|
К3К7 = К3К6
|
|
|
32
|
|
Соединить К7 и Н6 вспомогательной прямой, пересечение с линией Я1Я5 обозначить буквой Я8
|
|
|
33
|
Вспомогательная точка К8
|
Я8К8 = (0,7 - 0,5)*Я8Я7 =0,5* 52,5
|
26,3
|
|
34
|
|
Провести шаговый срез передней половинки через (.) Я5,К7,К8 и Н6
|
|
|
35
|
Прогиб нижнего среза передней половинки
|
Н3Н31 = 0,5 - 1
|
0,75
|
|
36
|
Провести нижний срез через точки Н5,Н31 и Н6
|
|
37
|
Ширина задней половинки внизу
|
Н4Н8 = Н4Н7 = 0,25*Шн+1 = 0,25*35+1 = 9,8
|
9,8
|
|
38
|
Ширина задней половинки брюк на уровне колена
|
К4К9=К4К10=К3К6+1 = +1=
|
|
|
39
|
|
Соединить точки Н8,К9 и Я6
|
|
|
40
|
Вершина шагового среза
|
К9Я9=К7К8Я5-0,5= 26,3-0,5 =25,8
|
25,8
|
|
41
|
Вспомогательные точки К11 и К12
|
К9К11=0,5*К9Я9=0,5* 25,8 =12,9
К11К12 = 0,5 - 0,75
Из точки Я10 опустить перпендикуляр, на котором отложить отрезок Я10Я11.
Я6Я10=0,5*Я6Я7 = 0,5* 9,5 = 4,8
Я10Я11 = 1 - 1,5
|
12,9
0,5
4,8
1
|
|
42
|
Провести линию среднего среза задней половинки брюк через точки Т14,Б5,Я11 и Я9
|
|
|
ПОСТРОЕНИЕ ЛЕКАЛ
Таблица 9. Конструкции узлов и соединений
№ п/п
|
Наименование узла
|
Эскиз конструкции (в масштабе I : I0 с проставлением размеров швов)
|
Обоснование принятого решения
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1
|
Обработка боковых и плечевых срезов жакета, соединение их между собой
|
|
Стандартный (обычный) способ обработки в швейной промышленности
|
|
2
|
Обработка боковых, шаговых и средних швов брюк
|
|
Для сокращения затрат времени на обработку возможно использование машины с одновременным стачиванием и обметыванием, унифицированная
|
|
3
|
Обработка рельефных швов на полочке и спинке
|
|
обычный способ обработки - настрочным швом с открытым срезом, либо для уменьшения затрат времени и увеличения степени механизации использование спецмашины для соединения накладным швом с закрытым срезом
|
|
4
|
Обработка застежки. Обтачивание борта подбортом
|
|
Использование спецмашины для сокращения затрат ручного труда, унифицированная
|
|
|
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
|
|