Выбор модели и разработка конструкции одежды для определенной группы потребителей
Таблица 6. Значения величин прибавок для ТБКО жакета
№ п/п
|
наименование прибавки, выбранной для полуприлегающего силуэта
|
условное обозначение
|
величина, см
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1
|
К ширине тела в области груди
|
Пг
|
5
|
|
2
|
К полуобхвату талии
|
Пт
|
4
|
|
3
|
К полуобхвату бедер
|
Пб
|
2
|
|
4
|
К глубине проймы
|
Пс.пр
|
2
|
|
5
|
К обхвату плеча
|
По.п
|
5
|
|
6
|
К высоте оката рукава
|
Пв.ок
|
0,2*Ппос (5см)
|
|
7
|
К ширине горловины
|
Пш.г
|
1
|
|
8
|
К глубине горловины переда
|
Пг.г
|
2
|
|
9
|
К длине талии
|
Пд.т
|
1
|
|
10
|
К обхвату запястья
|
По.зап
|
6
|
|
11
|
К ширине плеч
|
Пш.п
|
0,5
|
|
|
По основным параметрам, значениям прибавок произведем расчет в таблице 7 будущего изделия - жакета и брюк. Затем по приведенным расчетам построим его чертеж в масштабе 1 : 1 (Приложение 1).
Таблица 7. Расчет чертежа изделия
№ п/п
|
конструктивные участки и точки
|
формулы для расчета и рекомендации по построению
|
величина, см
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Расчет элементов конструкции
|
|
1
|
Ширина спинки Шсп
|
АоА3=Шсп = 0,5Шсп + 0,5Пг = 0,5*34 + 0,5*5 = 19,5
|
19,5
|
|
2
|
Ширина проймы Шпр
|
А3А4 = Шпр = dп-зр + 0,25Пг =
12 + 0,25*5 = 13,25
|
13,25
|
|
3
|
Ширина полочки Шпол
|
А4А5 = Шпол = 0,5 ШгII + 0,25Пг = 0,5*44 + 0,25*5 = 23,25
|
23,25
|
|
4
|
Ширина изделия Ши
|
АоА5 = Ши = Шсп+Шпр+Шпол = 19,5+13,25+23,25=56
|
56
|
|
5
|
Периметр проймы
|
Lпр=Дп.с+2Пс.пр+0,6*Шпр =
34+2*2+0,6*13,25=45,95
|
45,95
|
|
6
|
Прибавка на посадку оката
|
Ппос= Lпр*Нпос=
45,95*0,1=4,6
|
4,6
|
|
7
|
Периметр оката рукава
|
Lок= Lпр+Ппос=
45,95+4,6 =50,55
|
50,55
|
|
8
|
Высота оката рукава Вок
|
ОО1 = Вок=Дв.р+Пс.пр+Пв.ок =
13,5+2+0,2*4,6=16,4
|
16,4
|
|
9
|
Ширина рукава расчетная
|
Шр.р=( Lок - 1,6Вок)/0,7 =
(50,55 - 1,6*16,4)/0,7 = 34,7
|
34,7
|
|
10
|
Прибавка к обхвату плеча
|
Поп = Шр.р - Оп =
34,7 - 31 = 3,7
|
3,7
|
|
|
|
Расчет базисной сетки чертежа
|
|
1
|
|
Точка пересечения осей координат Ао
|
|
|
2
|
Глубина горловины спинки
|
АоА = 0,25dп-зш =
0,25*13,2 = 3,3
|
3,3
|
|
3
|
Уровень линии лопаток
|
АЛ = Дл = 18,5
|
18,5
|
|
4
|
Уровень линии заднего угла подмышечной впадины
|
АВ = Дз.у = 19
|
19
|
|
5
|
Уровень обхвата груди III
|
АГ=ДгIIIс = 23
|
23
|
|
6
|
Уровень линии талии
|
АТ = Дт.с+Пд.т=38+1 = 39
|
39
|
|
7
|
Уровень линии бедер
|
ТБ = Дт.я = 19
|
19
|
|
8
|
Уровень линии низа
|
АН = Ди + Пд.т = 51 + 1 = 52
|
52
|
|
|
|
Через точки А,Л,В,Г,Т,Б,Н вправо проводят горизонтальные линии
|
|
|
9
|
Ширина горловины спинки
|
АоА2 = 0,5*dп.ш+Пш.г =
0,5*11,8+1=6,9
|
6,9
|
|
10
|
Ширина спинки
|
АоА3 = Шс = 19,5
|
19,5
|
|
11
|
Ширина проймы
|
А3А4 = Шпр = 13,25
|
13,25
|
|
12
|
Ширина полочки
|
А4А5 = Шпол = 23,25
|
23,25
|
|
13
|
Ширина изделия
|
АоА5 = АоА3 + А3А4 + А4А5 = 19,5+13,25+23,25 = 56
|
56
|
|
14
|
Верхний уровень горловины
|
Г2А7 = Дш.г.III + 0,75*dп-з.ш = 17+0,75*12,2 = 26,1
|
26,1
|
|
15
|
Основание горловины полочки
|
Г2А6 = Дш.г.III - Пг.г =
17 - 2 = 15
|
15
|
|
16
|
Ширина горловины полочки
|
А7А8 = 0,5dп.ш + Пш.г=
0,5*9,8 + 1=5,9
|
5,9
|
|
|
|
Через точки А2,А3,А4,А5 вниз проводят вертикальные линии, пересечение которых с горизонталями обозначают А1,В1,В2,Г2
|
|
|
Расчет конструкции основной схемы чертежа
|
|
Построение угла плечевой вытачки
|
|
1
|
Выступающая точка лопаток
|
ЛЛ1 = 0,5*Цл = 0,5*16
|
8
|
|
2
|
Дуга из точки Л1
|
Л1Л11 = ЛЛ1
|
8
|
|
3
|
Раствор плечевой вытачки
|
Л11Л12 = Дл - Вл = 18,5 - 18 = 0,5
|
0,5
|
|
|
|
Точки Л1 и Л12 соединяют прямой линией
|
|
|
4
|
уровнять
|
Л1А2 = Л1А21
|
18,6
|
|
5
|
Плечевая точка спинки П
|
А21П=Шп+Пш.п = 13,5+0,5=14
В1П=0,5Дп+1 = 0,5*34+1=18
|
14
18
|
|
|
|
Найденные величины откладываем в виде засечек соответственно из точек А21 и В1. точки А21 и П соединяют прямой линией
|
|
|
|
|
Угол ПЛ1П1 - угол раствора вытачки или величина посадки плечевого среза
|
|
|
|
|
Построение угла нагрудной вытачки
|
|
6
|
Выступающая точка груди Г3
|
Г2Г3 = 0,5*Цг = 0,5*18=9
|
9
|
|
Точки Г3 и А8 соединяют прямой линией
|
|
7
|
Дуга из точки Г3
|
Г3Г31 = Г3Г2
|
9
|
|
8
|
Раствор нагрудной вытачки
|
Г31Г32 = Дш.гIII - ВшгIII =
24,4 - 21 = 3,4
|
3,4
|
|
|
|
Через точки Г3 иГ32 проводят прямую линию
|
|
|
9
|
Уровнять стороны вытачки
|
Г3А81 = Г3А8
|
|
|
10
|
Плечевая точка полочки П3
|
А81П3=Шп + Пш.п = 13,5+0,5 = 14
В2П3=0,5*Дп.с - 1=0,5*34 - 1=16
|
14
16
|
|
|
|
Найденные величины откладывают в виде засечек соответственно из точек А81 и В2. Точки А81 и П3 соединяют прямой линией
|
|
|
|
|
Линию горловины полочки оформляют плавной кривой линией Rр.н = А6А7
|
|
|
|
|
Центр радиуса (точка А9) находится на пересечении засечек из точки А8 и А6; А8А9=А6А9=А6А7
|
|
|
|
|
угол П31Г3П3-угол раствора вытачки
|
|
|
Построение проймы
|
|
11
|
Глубина проймы
|
В1В11 = В2В21 = Пс.пр = 2
|
2
|
|
12
|
Точки касания линии проймы:
Горизонтали
В11В21 в точке В4
Вертикали А3В11 в точке П11
Вертикали А4В21 в точке П2
|
В4В11=0,6*В11В21=0,6*13,25=7,9
П11В11=В4В11=7,9
П2В21=0,4*В11В21=0,4*13,25=5,3
В4В21=П2В21=5,3
|
7,9
7,9
5,3
5,3
|
|
|
|
Точки П11 и П,П2 и П3 соединяют прямыми линиями. Нижняя часть проймы - радикальная кривая радиусами Rп.с=В4В11 и Rп.п= В4В21
|
|
|
13
|
Вспомогательная точка П4
|
П3П4 = 0,5*П3П2 = 14*0,5 = 7
|
7
|
|
14
|
Точка касания проймы П5
|
П4П5 = 0,5…1
|
1
|
|
|
|
Линия проймы проходит через точки П,П11,В4,П2,П5 и П3
|
|
|
Построение линии талии, бедер и низа полочки
|
|
15
|
Уровень линии талии полочки
|
Г2Т2 = ДгIIIт+Пд.т = 18+1=19
|
19
|
|
|
|
Через точку Т2 проводят горизонталь до пересечения в точке Т21 с вертикалью из точки Г3. Точки Т21 и Т1 соединяют прямой линией
|
|
|
16
|
Уровень линии бедер полочки
|
Т2Б2 = ТБ =19
|
19
|
|
|
|
Через точку Б2 проводят горизонталь до пересечения с вертикалью из точки Г3 в точке Б4. точки Б4 и Б1 соединяют прямой линией
|
|
|
17
|
Уровень линии низа полочки
|
Т2Н2 = ТН = 12
|
12
|
|
|
|
Через точку Н2 проводят горизонталь до пересечения с вертикалью из точки Г3 в точке Н4. точки Н4 и Н1 соединяют прямой линией
|
|
|
18
|
Понижение линии талии, линии низа
|
Точки линии талии Т1,Т2 и линии низа опускаются на 1…1,5 см
|
1
|
|
|
|
Расчет и построение основных формообразующих элементов боковой поверхности (индивидуальной фигуры)
|
|
1
|
Суммарный раствор вытачек без прибавки Пт и с прибавкой
|
?Вт=Ши-0,5*От=56 - 0,5*78=17
?Вт=Ши-0,5*От-Пт =
56 - 0,5*78 - 4 = 13
|
17
13
|
|
2
|
Расчетное значение коэффициентов величин прогибов по линии талии
|
Гс = 0,8*ГтI = 0,8*3,9 = 3,1
Гб = 1,5*ГбI = 1,5*1,4 = 2,1
Гп = 0,8*Гт.г = 0,8*3,6 = 2,9
|
3,1
2,1
2,9
|
|
3
|
Суммарная величина коэффициентов прогибов по линии талии
|
?Rт = Гс + Гб + Гп =
3,1+2,1+2,9 = 8,1
|
8,1
|
|
4
|
Распределение прибавки Пт по участкам спинки, бока, полочки
|
Пт.с = 0,6Пт = 0,6*4 = 2,4
Пт.б = 0,25Пт = 0,25*4 = 1
Пт.п = 0,15Пт = 0,15*4 = 0,6
|
2,4
1
0,6
|
|
5
|
Часть суммарного прогиба, приходящаяся на единицу прогиба
|
Rпр = ?Вт / ?Rт = 17 / 8,1 = 2,1
|
2,1
|
|
6
|
Растворы вытачек по талии:
- на спинке Т31Т32
- в боковом шве Т11Т12
- на полочке Т22Т23
|
Rс=Rпр*Гс-Пт.с=2,1*3,1-2,4=4,1
Rб=Rпр*Гб-Пт.б=2,1*2,1-1=3,4
Rп Rпр*Гп-Пт.п=2,1*2,9-0,6=5,5
|
4,1
3,4
5,5
|
|
7
|
Проверка суммарного раствора вытачек
|
?Вт = Rс+Rб+Rп=4,1+3,4+5,5=13
|
13
|
|
|
|
На полочке одну вытачку разделим на две. Первую разместим симметрично точки Т21, вторую на расстоянии 10-12 см от точки Т21
|
|
|
|
|
В данном расчете суммарную величину расширения (заужения) не производим, т.к. по модели изделие длиной выше середины бедра
|
|
|
Расчет и построение чертежа ТБКО втачного двухшовного рукава
|
|
Расчет конструкции рукава. Расчет и построение сетки чертежа
|
|
1
|
Ширина рукава
|
Р1Р = Шр.р = 34,7
|
34,7
|
|
2
|
Ширина передней и локтевой половинок
|
ОР=ОР1=0,5*Шр.р=0,5*34,7=17,4
|
17,4
|
|
|
|
Через точку О проводят вертикальную линию вверх и вниз
|
|
|
3
|
Высота оката рукава
|
ОО1 = Вок = 16,4
|
16,4
|
|
4
|
Уровень линии локтя
|
О1Л0 = Др.лок + Пв.ок =
30,5 + 1= 31,5
|
31,5
|
|
5
|
Уровень линии низа
|
О1Н0=Др.зап+Пв.ок=54+1=55
|
55
|
|
|
|
Через точки Л0 и Н0 проводим горизонтальные линии до пересечения с вертикалями из точек Р1 и Р. Точки пересечения обозначаем Л1 и Л, Н1 и Н. Положение точек переднего Рп и локтевого Рл перекатов посеридине отрезков ОР и ОР1.
|
|
|
|
|
Точки пересечения низа с вертикалями из точек Рл и Рп обозначают Нл и Нп.
|
|
|
Расчет и построение основной схемы чертежа
|
|
6
|
Вспомогательные точки Р3 и Р4
|
РР3 = Р4Р1 = 0,5*Шпр =
0,5*13,25 = 6,6
|
6,6
|
|
|
|
Через точки Р3 и Р4 проводим вертикальные лини
|
|
|
7
|
Передняя надсечка П6
|
Р3П6 = 0,3*Шпр = 0,3*13,25 = 4
|
4
|
|
8
|
Радиус нижней передней части оката
|
Rп = 0,25*Шр.р =
0,25*34,7 = 8,7
|
8,7
|
|
9
|
Локтевая надсечка П7
|
Р4П7 = 0,4*Шпр=0,4*13,25=5,3
|
5,3
|
|
10
|
Радиус нижней локтевой части
|
Rл = 0,3*Шр.р =
0,3*34,7 = 10,4
|
10,4
|
|
11
|
Верхняя надсечка рукава О11
|
О1О11 = 1см вправо
|
1
|
|
|
|
Через точку О11 проводим вертикальную линию вниз
|
|
|
12
|
Радиус дуги верхней передней части оката
|
О11О2=0,2*Шр.р=0,2*34,7=7
|
7
|
|
|
|
Из точки О2 радиусом R3=О11О2 проводим дугу верхней передней части оката
|
|
|
13
|
Радиус локтевой верхней локтевой части оката
|
О11О3 = 0,25*Шр.р =
0,25*34,7 = 8,7
|
8,7
|
|
|
|
Из точки О3 радиусом R4 = О11О3 проводим дугу верхней локтевой части оката. Дуги окружностей передней и верхней, локтевой и верхней частей оката соединяем касательными
|
|
|
14
|
Величины прогиба линии низа рукава
|
НлН11 = НпН12 = 0,7…1 см
|
0,7
|
|
|
|
Вниз от точки Нл и вверх от точки Нп откладываем отрезки, равные 0,7…1 см. линию низа оформляем плавной кривой
|
|
|
|
|
Расчет и построение элементов конструкции рукава
|
|
1
|
Ширина нижней части рукава
|
ОРп1 = ОРл1 = 0,5*Шпр = 0,5*13,25 = 6,6
|
6,6
|
|
|
|
Через точки Рп1 и Рл1 вверх и вниз проводим вертикальные линии. Из точки Р3 вниз вертикаль
|
|
|
2
|
Высота оката нижней части рукава
|
Рп1Рп2=0,3*Шпр=0,3*13,25=3,9
Рл1Рл2=0,4*Шпр=0,4*13,25=5,3
|
3,9
5,3
|
|
|
|
Через точки Рп и Рл вверх провести вертикали
|
|
|
3
|
Передняя надсечка оката
|
РпП61=0,4*Шпр=0,4*13,25=5,3
|
5,3
|
|
4
|
Локтевая надсечка оката
|
РлП71=0,6*Шпр=0,6*13,25=7,9
|
7,9
|
|
5
|
Расширение передней и локтевой части оката
|
П71П72=П71П73=1
П61П62=П61П63=2
|
1
2
|
|
|
|
Провести линию оката нижней части рукава через точки П72,Рл2,О,Рп2,П62 плавной кривой
|
|
|
6
|
Ширина рукава внизу
|
НпН01=0,5*(Озап+По.зап)=
0,5*(15+6)=10,5
НпН02=НпН03=2,7
|
10,5
2,7
|
|
7
|
Скос низа локтевого среза
|
Н01Н01? = 1,5…2,5
|
2
|
|
|
|
(.) Р4 и Н01, Рл1 и Н01 соед-м прямыми линиями. На продолжении линии Р4Н01 вниз от (.) Н01 откладываем отрезок Н01Н01?. Соед-м прямой линией (.) Н01? и Нп. Пересечение этой прямой с вертикалью из (.) Рп1 обозначаем Н03?
|
|
|
8
|
Скос низа переднего среза
|
Н02Н02?=Н03Н03?=0,5
|
0,5
|
|
|
|
Линию низа рукава оформляем плавной кривой через (.) Н01?,Н03? и Н02?
|
|
|
9
|
Прогиб линий переднего среза и переката
|
Л01Л02=ЛпЛп1=0,5…1,5 см влево
|
1
|
|
|
|
(.) Н02?,Л02 и Р3 соед-м прямыми и продолжаем вверх до пересечения с линией оката. (.) Н03?,Лп1 и Рп2 соед-м прямыми линиями
|
|
|
10
|
Прогиб линий локтевого среза и локтевого переката
|
ЛлЛл1=Л11Л12=1…2 см влево
|
1,5
|
|
|
|
(.) Н01,Л12 и Р4 соед-м прямыми линиями и продлеваем вверх до пересечения с линией оката. (.) Н01,Лл1 и Рл2 соед-м прямыми линиями. Передний и локтевой срезы оформляем плавными кривыми линиями
|
|
|
Построение воротника пиджачного типа, «английского»
|
|
1
|
|
По модели определяем место расположение первой петли
|
|
2
|
Линия перегиба лацкана
|
Выше первой петли на 1-1,5 см отмечаем точку Л, определяющую начало перегиба лацкана З и З5 сводят к точке Л -перегиба воротника
|
|
3
|
Расположение точки З0
|
Через точку Л проводим касательную к линии горловины до пересечения с линией плеча в точке З0
|
|
4
|
Расположение точки З
|
Линию плеча продолжаем вправо и на ее продолжении находим точку З
З0З = Вст - 0,5 см = 2,5 - 0,5 = 2 см
|
|
|
|
Линию перегиба лацкана проводим через точки З и Л, продолжая вверх точка перегиба лацкана и горловины точка Ф
|
|
5
|
|
От точки З вверх отмечаем ЗЗ1
ЗЗ1 = lр
|
|
6
|
Расположение точки З2
|
Из точки Ф как из центра проводим дугу R=ФЗ1 влево от точки З1. Вторую дугу проводим из точки З1 R = З1З2
З1З = Вст+П = 2+1,5=3,5 см,
Точка пересечения второй дуги - точка З2
|
|
7
|
Расположение точки 33
|
Из точки З2 строим касательную к линии горловины - точка касания Ф1 на пересечении с линией плеча точка 33
|
|
8
|
Расположение точки 311
|
Уточняем участок линии втачивания горловины для соединения с линией ростка, для этого от точки 33 вверх по отрезку 3332 отмечаем точку 311
З3З11 = lр
|
|
9
|
Определение ширины стойки и воротника
|
Из точки З11 строим перпендикуляр влево вверх, на нем отмечаем ширину стойки вортника отрезок З2З4 и ширину воротника З4З6
|
|
10
|
Линия середины воротника
|
Соединяем точку З11 с точкой З6
|
|
|
|
Линию горловины занижаем по глубине - отрезок А5А6 ? 0,5 - 2
|
|
11
|
Расположение точки А7
|
А7 находим на продолжении линии горловины, соединенной с точкой А6 по касательной. А6А7 ? 0,5 - 3 см
|
|
|
|
Линия втачивания воротника проходит через точки З11, Ф1, Ф, А7, А6
|
|
12
|
Расположение точек З5З7
|
В точке З3 строим перпендикуляр вправо к отрезку З3З11, на нем отмечаем точки З5 и З7
З3З5=Вст - 0,5 см = 2 см; З5З7=З4З6
|
|
|
|
Направление и ширина переднего конца воротника по модели
|
|
13
|
Расположение точки З8
|
Из точки А7 проводим прямую линию (угол наклона в зависимости от модели) на ней отметим ширину воротника, в конце ставим точку З8
|
|
14
|
Расположение точек З9З10
|
Точки З6 и З7, З7 и З8 соединяем прямыми. Отрезок З7З8 делим пополам - точка З9. из точки З9 строим перпендикуляр влево, на котором отмечаем точку З10
З9З10 = 0,3 - 0,5
|
|
15
|
Линия отлета
|
Линия отлета воротника через точки З6,З7,З10,З8 - в точке З7 линию можно выпрямить
|
|
|
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
|
|