Самостоятельная работа как средство обучения решению уравнений в 5-9 классах
p> VI Задание на дом
№ 616, № 620.
5. Самостоятельными работами развивающего характера могут быть домашние
задания по составлению докладов на определенные темы, подготовка к
олимпиадам, научно-творческим конференциям, проведение в школе «дней
математики», сочинение математических игр, сказок, спектаклей и др. На уроках — это самостоятельные работы, требующие умения решать
исследовательские задачи.Тема: Обобщающий урок по теме "Квадратные уравнения" Цель: Закрепить теоретические и практические знания и умения учащихся при решении квадратных уравнений. Развивать речь, мышление, самостоятельность. Воспитывать интерес к предмету, усердие и активность. Оборудование: таблицы, рисунок Ход урока.
1. Организационное начало урока. а) Приветствие. б) Проверка готовности рабочих мест. 2. Сообщение темы и цели. - Сегодня мы проведем урок соревнование. И выясним ваши знания по теме "Квадратные уравнения" 3. Закрепление изученного материала. 1) Блиц - турнир. - Сейчас мы с вами разделимся на две команды. 1 ряд и половина второго ряда – 1 команда. 3 ряд и другая половина второго ряда – 2 команда. - А теперь выберем капитанов. - И так, в первом конкурсе я хочу выяснить, на сколько хорошо вами усвоен теоретический материал темы "Квадратные уравнения". - Я попрошу выйти к доске по одному представителю каждой команды. - Каждой команде предлагается серия вопросов. - Я буду задавать вопрос, а вы следовательно на него отвечать. - Но остальные так же должны принимать участие в работе. - У вас на партах лежат красные и синие таблички. - Если ученик дает правильный ответ, то поднимаете синий флажок, а если не верный – красный флажок. - И тем самым я смогу увидеть, как же каждый из вас знает теоретический материал. - Побеждает та команда, которая наберет большее количество очков, давая правильные ответы. Вопросы 1 команде.
1. Дай определение квадратным уравнениям.
2. Если в квадратном уравнении ах + вх + с = 0 хотя бы один из коэффициентов в или с равны 0, то как называется такое уравнение.
3. Что называют дискриминантом квадратного уравнения.
4. Приведи конкретный пример квадратного уравнения, второй коэффициент равен 17.
5. Сформулируй и докажи теорему, обратную теореме Виета. - Хорошо ученик первой команды за блиц – турнир получит 3 очка, так как были допущены ошибки при доказательстве теоремы, обратной теоремы Виета. - А так же были неточности в определении квадратного уравнения. - Что касается работы класса, то нужно быть активнее. Вопросы 2 команде.
1. Сколько корней может иметь квадратное уравнение.
2. Сформулируй и докажи теорему Виета. Чему равна сумма корней квадратного уравнения ах + вх + с = 0
3. Приведи пример квадратного уравнения.
4. Напиши формулу корней квадратного уравнения
5. Чем являются числа а, в и с в квадратном уравнении? - Хорошо ученик 2 команды получит 4 очка, так как была допущена шибка в доказательстве теоремы Виета. - Итак, проведя этот конкурс мы с вами еще раз повторили теоретический материал темы "Квадратные уравнения" и увидели все пробелы в знаниях этого материала. 2) Конкурс "Кто быстрее сядет в ракету?"
-Сейчас мы проведем следующий конкурс "Кто быстрее сядет в ракету" Посмотрите на доску
на ней мы видим ракету
и ступени, ведущие к ракете.
-сейчас к доске выйдут
два ученика - представители
каждой команды. -Командам предлагается серия заданий. Решив первое задание вы записываете
ответ на первую ступень ракеты. Садитесь и вас сменяет следующий участник
вашей команды.
-Но вы доберетесь до ракеты лишь в том случае, если все ответы будут
верными.
-Поэтому вы можете обращаться к помощи команды. Они самостоятельно решают
задание, сверяют свой ответ с вашим и подписывают соответствующую табличку.
-Приступим к выполнению конкурса. |1 К |2 К |
|1. Найти значение выражения. |
|- х + 2х – 2 при х=-1 |2х + 5х –2 при х=1 |
|2. Реши уравнение. |
|х + х – 2 = 0 |х – 3х + 2 = 0 |
|3. При каком значении R уравнение имеет 1 корень? |
|16х + Rх + 9 = 0 |25х + Rх + 2 = 0 |
|4. Уравнение. |
|х + вх + 24 = 0 |х – 7х + с = 0 |
|Если корень х 1= 8 |если корень х1 = 5 |
|найти х2 и коэффициент в |найти х2 и коэффициент с |
| | |
-Хорошо, в этом конкурсе победила 2 команда, так как ее участники показали
блестящее умение выполнения практических упражнений.
3)Конкурс "Составь уравнение" - А теперь следующий конкурс. - На доске записаны по 1 уравнению для каждой команды, у которых коэффициенты пропущены, в место их пустые клеточки.
1 К 2 К (х2+(х+(=0 (z2+(z+(=0 - Сейчас по одному из участников команды, выходят к доске подбирают в уме один из корней квадратного уравнения и соответственно коэффициенты, чтобы после выполнения действия выполнялось равенство. - Затем следующий ученик решает их. - А остальные ученики решают уравнения в тетрадях и правильность ответов подтверждают сигнальными карточками. - Приступаем к выполнению задания. - И так в этом конкурсе каждая команда получит по 1 очку, так как все справились с заданием. - Молодцы! 4.Самостоятельная работа. - Необходимо решить уравнение и выполнить проверку по теореме, обратной теореме Виета. - Эту самостоятельную работу будем проводить по 2 вариантам, за Олей – 1 в, за Сашей – 2 в (аналогично остальные). - За эту самостоятельную работу я выставляю оценки в журнал. - Итак, 1 В 2 В 3x2-4x-4=0 2x2+9x+8=0 IV Подведение итогов. - В соревновании, проведенном на уроке победила 2 команда. Так как они были более активны, хорошо работали. - А первой команде я бы посоветовала еще раз повторить весь теоретический материал темы и быть более активными
6. Большой интерес вызывают у учащихся творческие самостоятельные работы,
которые предполагают высокий уровень самостоятельности. Здесь учащиеся открывают для себя новые стороны уже имеющихся у них
знаний, учатся применять эти знания в новых неожиданных ситуациях. |Тема: |Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения» |
| | |
|Цель: |Закрепить практические и теоретические знания и умения |
| |учащихся при выполнении заданий по теме «Квадратные |
| |уравнения» |
| |Развивать самостоятельность, активность, внимание. |
| |Воспитывать интерес к предмету. |
|Оборудование: |Звездочки, таблички с цифрами, | Ход урока I. Организационное начало урока а) Приветствие б) Проверка готовности рабочих мест II. Сообщение темы и цели
-Сегодня у нас особенный урок
-Мы проведем с вами «Звездный час» по теме «Квадратные уравнения», тем
самым еще раз проверим свои знания и умения. III. Закрепление материала 1) (Знакомство с правилами игры)
-Итак представим, что мы с вами в студии.
-Вы игроки, а я ведущая.
-У вас у каждого на партах лежат таблички с цифрами от 1 до 5.
|1| |2| |3| |4| |5| |
| | | | | | | | | | | | | | | |
-Итак, послушайте условия игры.
-Я буду задавать всем вопросы, а соответственно поднимать табличку с тем
номером, который соответствует правильному ответу.
-А так же у каждого из вас лежат на партах листочки
-За каждый правильный ответ, когда я вам скажу вы будете на нем чертить
звездочку.
-А в конце игры мы их подсчитаем и оценим работу каждого из вас. 2) Проведение игры -Итак, начинаем игру
-Сейчас мы будем работать с вами по 1 табличке Таблица №1
|1 |2 |3 |4 |5 |
|[pic] |[pic] |[pic] |[pic] |[pic] | -Итак, сверху вы видите номера ответов
-А под ними соответствующие ответы
-Я задаю вопрос, вы 5 секунд думаете и поднимаете таблички с правильными
ответами.
1) Какой вид имеет квадратное уравнение.
2) Назовите формулы корней квадратного уравнения.
3) Назовите неполное квадратное уравнение.
4) Назовите, чему равен дискриминант квадратного уравнения -Хорошо с этим заданием вы справились хорошо, почти все учащиеся поднимали
таблички с правильными ответами.
-А кто ошибался, он еще раз увидел правильные формулы и надеюсь так же
доучит материал.
-А теперь мы все переходим во второй тур.
-Во втором туре мы выясним знание правил по данной теме.
Работать будем со второй табличкой. Таблица №2
|1 |2 |3 |4 |5 |
|Теорема |Квадратное |Теорема Виета |Неполное |Приводимое |
|обратная |уравнение | |квадратное |квадратное |
|теореме Виета | | |уравнение |уравнение |
-Я буду говорить вам правило, а вы поднимать соответствующую карточку.
1) Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.
-Верно, а теперь дополнительный вопрос. Числа а, в и с чем являются в квадратном уравнении. -Верно, следующий вопрос, слушайте и поднимайте таблички. 2) Если в квадратном уравнении [pic] хотя бы один из коэффициентов в или с равен нулю, то такое уравнение называется…. -Верно, приведите пример квадратного уравнения 3) Уравнение вида [pic], где х переменная, а, в, с – некоторые числа, причем а ( 0 называется…. -Верно, приведите пример квадратного уравнения
Следующий вопрос 4) Если числа м и n таковы, что их сумма равна р, а произведение q, то эти числа являются корнями уравнения вида [pic] -Верно, скажите, сколько корней имеет неполное квадратное уравнение каждого вида. -Верно 5) Как называются полные квадратные уравнения у которых все три коэффициента отличны от нуля и в которых первый коэффициент равен 1. -Хорошо и с этим заданием вы справились III тур. Таблица №3
|1 |2 |3 |4 |5 |
|х1=-2 |х1=4 |х1=16 |х1=-16 |х1=5 |
|х2=4 |х2=-11 |х2=-1 |х2=-1 |х2=4 | Самостоятельная работа.
-Вам в этом туре необходимо выполнить следующие задания.
-На доске выписаны квадратные уравнения.
1) х2 – 15х – 16 = 0
2) х2 – 9х + 20 = 0
3) 2х2 + 2х – 112 = 0
4) х2 – 6х + 8 = 0 -Вы самостоятельно решаете это уравнение в тетради, а потом мы проверим.
-Итак, я буду называть вам уравнения а вы поднимать карточку
соответствующую правильному ответу.
-Хорошо давайте проверим.
-Подымите карточку соответствующую правильному ответу для уравнения 2х2+2х-
112=0
-А теперь составьте три не полных квадратных уравнения и решите их
-Давайте посмотрим какие уравнения вы составили IV. Подведение итогов
-Итак вот и подходит к концу наша игра.
-В ходе игры мы повторили теоретический и практический материал, и теперь
мы можем подвести урок игры.
-Подсчитайте свои звездочки
-Кто набрал от 20 до 25 звезд получают 5
-Кто набрал от 20 до 15 звезд получают 4
-Кто набрал 15 звезд и меньше получают 3 V Организация на перемену 7. Контрольные работы являются необходимым условием достижения планируемых
результатов обучения.
По существу разработка текстов контрольных работ должна быть одной из
основных форм фиксирования целей обучения, в том числе и минимальных.
Поэтому, во-первых, контрольные задания должны быть равноценными по
содержанию и объему работы; во-вторых, они должны быть направлены на
отработку основных навыков; в-третьих,— обеспечивать достоверную проверку
уровня обучения; в-четвертых, они должны стимулировать учащихся, позволять
им продемонстрировать прогресс в своей общей подготовке. |Тема: |Контрольная работа по теме «Дробные рациональные |
| |уравнения» |
| | |
|Цель: |Проверить знания учащихся по теме, умение применять их при|
| |решении задач; |
| |Развивать вычислительные навыки, математическую память и |
| |речь, логическое мышление. |
| |Воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, активность, |
| |самостоятельность, дисциплинированность. |
|Оборудование: |Учебник, «Алгебра - 8», 1994 г. |
| |Дидактический материал | План урока. V. Организационный момент (2 мин.) VI. Сообщение темы и цели (3 мин.) VII. Проведение контрольной работы (37 мин.)
VIII. Подведение итогов (3 мин.) Ход урока I. Организационное начало урока
II. Сообщение темы и цели -Мы сейчас будем писать контрольную работу по теме «Дробные рациональные
уравнения». Мы уже достаточно долго занимались по этой теме умеете хорошо
решать и думаю, что все справятся с этой контрольной работой. III. Проведение контрольной работы Вариант-I 1) Решите уравнения: [pic] [pic] 2) Задача. Катер прошел 12 км. против течения реки и 5 км по течению. При этом он
затратил столько времени сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 18
км. по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно что
скорость течения реки равна 3 км/ч. Вариант-II 1) Решите уравнения: [pic] [pic] 2) Задача. Катер прошел 15 км. против течения реки и 6 км по течению. При этом он
затратил столько времени сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 22
км. по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно что
скорость течения реки равна 2 км/ч.
IV Подведение итогов
-Итак, мы написали контрольную работу. На следующий урок я проверю их и
скажу оценки. Мы напишем работу над ошибками
-До свидания! § 2. Результаты исследовательской работы по применению различных видов
самостоятельной работы. 1. Анализ результатов выполнения самостоятельной работы по теме «Дробно рациональные уравнения». Цель: Пронаблюдать, как влияет самостоятельная работа учащихся на
усвоение знаний и умений при закреплении изученного материала. Класс 8 «Е» Число учеников выполняющих работу 24 человека. Результаты самостоятельной работы.
|Задания |Выполнено верно |Допущенные ошибки |
| | |в рассуждении |вычислении |
|1 |8 |8 |9 |
|2 |7 |12 |6 |
|3 |3 |14 |9 |
|4 |5 |8 |11 | Протокол беседы После проведения самостоятельной работы по теме «Дробно рациональные
уравнения» я провела беседу с учеником, допустившим ошибки. 1. Что нужно было сделать в первом задании. (Решить уравнение, то есть найти корни уравнения или доказать, что их нет) 2. Посмотри внимательно на свою работу. В чем твоя ошибка? (Неверно перенес выражение из одной части уравнения в другую). 3. Скажи, как нужно правильно перенести выражение из одной части уравнения в другую? (Чтобы перенести выражение из одной части уравнения в другую нужно изменить знак на противоположный и получится уравнение, равносильное данному) 4. Верно, так как же правильно решить это уравнение. Выполнение решения [pic] [pic] [pic] -Хорошо, так ты разобрался, как правильно переносить выражение из одной части уравнения в другую. -И надеюсь, что больше аналогичных ошибок ты не допустишь. Вывод: Целью моей беседы с учащимися 8 «Е» класса было выяснение причины допущенных учеником ошибок. -И я выяснила, что ученик допустил ошибку в рассуждениях, при переносе выражения из одной части уравнения в другую. Причиной этой ошибки является незнание учеником свойства переноса выражения из одной части уравнения в другую. А так же невнимательность. -Но после повторения свойства ученик смог без особого труда выполнить верно данное задание. -Поэтому я бы посоветовала ученику лучше учить свойства и уметь применять на конкретных примерах. А так же быть более внимательным и проводить проверку выполненного решения. Это же я бы посоветовала и многим другим ученикам этого класса выполнивших самостоятельную работу. Я считаю что необходимо чаще давать учащимся самостоятельные работы и проводить анализ допущенных ошибок, так как это помогает усвоению теоретического материала, а так же вырабатывает умения решать практические задания. А учителю это помогает выявить все пробелы в знании учащихся и в дальнейшем учитывать это. 2. Анализ результатов исследования при проведении самостоятельной работы по теме «Решение уравнений» Цель: Пронаблюдать как влияет дифференциация в обучении на усвоение
учащимися определенной темы. Показать, что дифференцированный подход активизирует работу учащихся и
повышает качество знаний.
Класс 5 «Ж» Число учеников выполняющих работу 23 человека. Результаты обучающей самостоятельной работы.
|Задания |Выполнено верно |Допущенные ошибки |
| | |в рассуждении |вычислении |
|а |19 |3 |3 |
|б |15 |2 |6 |
|в |17 |6 |5 |
|г |21 |1 |2 |
|д |20 |2 |1 | 3. Дифференцированная самостоятельная работа по теме «Решение уравнений» Класс 5 «Ж» Число учеников выполняющих работу 23 человека. Уровень А выполняли: 1. Киктенко Стас. 2. Печениговская Аня. 3. Печениговский Андрей. 4. Сидельников Витя. 5. Киктенко Ю. 6. Бородина С. 7. Зинченко Ю. Уровень В выполняли: 1. Изербанова Ш. 2. Звягинцева О. 3. Бородаенко В. 4. Мацуга П. 5. Сиротенко С. 6. Сиротенко Л. 7. Фоменко О. 8. Романенко Ш. 9. Шкарупа Л Уровень С выполняли: 1. Обролов Ш. 2. Подопригора С. 3. Гринько М. 4. Дробина И. 5. Мельникова Я. 6. Тарануха А. 7. Варвашевич А.
Результаты дифференцированной самостоятельной работы.
|Задания |Выполнили верно работу |
| |Уровень А |Уровень В |Уровень С |
|а |75% |81% |85% |
|б |78% |92% |91% |
|в |70% |90% |93% |
|г |90% |89% |94% | Вывод: Целью моей дифференцированной работы было выяснение того как, как
влияет дифференциация в обучении на усвоение учащимися определенной темы. И результаты моей работы показали, что дифференцированный подход
активизирует работу учащихся и повышает их качество. Так как каждый ученик
сам определяет для себя степень трудности заданий. Такая работа учит детей
размышлять, находить новые способы решения упражнений, а не действовать по
образцу. Выполнив более сложное задание им хочется решить не аналогичные
задания, а идти дальше, добиваться большего. Я считаю, что также самостоятельные работы нужно проводить чаще
школах, так как все задания рассчитаны на среднего ученика и сильным
учащимся нет возможности идти дальше, а так возможность им будет
предоставлена. Заключение. Я выполнила дипломную работу по теме «Самостоятельная работа, как
средство обучения решению уравнений в 5 – 9 классах». При выполнении дипломной работы мне понадобились не только те знания,
которые имеются у меня, но и необходимая работа с дополнительной
литературой, составление конспектов уроков и проведение исследовательской
работы. Благодаря выполнению этой работы я поняла, что эффективность процесса
обучения зависит от многих факторов. И одним из таких важных факторов
является самостоятельная работа учащихся. Ведь проблема методики
формирования умений самостоятельной работы является актуальной. Ее решение
важно еще с той точки зрения, что для овладения современным содержанием
школьного математического образования необходимо повысить эффективность
процесса обучения в направлении активизации самостоятельной деятельности
учащихся. И в своей работе я остановилась лишь на некоторых приемах
способствующих успешному усвоению учебного материала благодаря
самостоятельной работе. Ведь детям важно не только дать твердые знания, но и научить их
самостоятельно применять свои знания на практике при изучении в данном
случае ними «Уравнения». И в своей работе я осветила, как при помощи самостоятельной работы
можно активизировать процесс обучения учащихся решению уравнений. И
результаты исследовательской работы проведенной мной, показали. Как
самостоятельная работа учащихся влияет на процесс усвоения знаний, а так же
на стремление детей самостоятельно получать знания. И благодаря этой дипломной работе я думаю, что в дальнейшем я смогу
применять их в своей практике и достичь более высоких результатов в
обучении. Подводя итог сказанному можно сделать вывод, что важную роль в
эффективности процесса обучения математике играет самостоятельная работа,
как средство обучения в данном случае при решении уравнений в 5 – 9
классах. Библиография |1. |А. Н. Бекаревич. Уравнения в школьном |Минск. 1968 г. |
| |курсе математики | |
|2. |В. С. Гиренович Математика в школе |№ 3 Виды |
| | |самостоятельных |
| | |работ. 1998 г. |
|3. |Г. И. Глейзер История математики в школе |Москва «Просвещение»|
| |VII – VIII классы |1982 г. |
|4. |С. И. Демидова А. О. Денищева. |Москва «Просвещение»|
| |Самостоятельная деятельность учащихся при|1985 г. |
| |обучении математике | |
|5. |В. Г. Коваленко Дидактические игры на |Москва «Просвещение»|
| |уроках математики |1990 г. |
|6. |В. И. Крупин О. Б. Енишев Учить |Москва «Просвещение»|
| |школьников учиться математике |1990 г. |
|7. |В. И. Мишин Методика преподавания |Москва «Просвещение»|
| |математики в средней школе |1987 г. |
|8. |А. А. Столяр Р. С. Черкасов Общая |Москва «Просвещение»|
| |методика преподавания математики |1985 г. |
|9. |С. А. Пиляковский Алгебра 8 класс |Москва «Просвещение»|
| | |1991 г. |
|10.|Г. А. Пичурина Математика |№ 7 Практикум по |
| | |алгебре 2000 г. |
|11.|Е. В. Рисс Математика |№ 6 Дидактические |
| | |материалы по алгебре|
| | |2000 г. | Приложение Самостоятельная работа по теме «Дробно рациональные уравнения»
8 класс. Вариант 1 1. Решите уравнение [pic] 2. При каком значении х значение функции [pic] равна 5; -3; 0
3. Решите уравнение: [pic]
4. Решите задачу: Туристы должны были пройти путь в 18 км. за определенное время.
Однако они шли со скоростью на 0,5 км/ч. большей чем предполагали и поэтому
прошли намеченный путь на пол часа быстрее. С какой скоростью предполагали
идти туристы? Вариант 2 1. Решите уравнение [pic] 2. При каком значении х значение функции [pic] равна -10; -5; 0
3. Решите уравнение: [pic]
4. Решите задачу: Бригада намечала засеять 120 га. за определенный срок, однако
перевыполняя запланированную ежедневную норму на 10 га. в день, она сумела
закончить сев на 2 дня раньше. Сколько гектаров засевала бригада ежедневно
Самостоятельная работа по теме «Решение уравнений»
Класс 5 Вариант 1 1) Запишите в тетрадях образец записи решения уравнения.
Образец
Решите уравнение. 169*х=4225
Решение
169*х=4225
х=4225:169
х=25 Ответ: х=25 2) По указанному выше образцу решите уравнения
а.) 138*х=14076
б.) б*37=11174
в.) k:34=228
г.) 2041-у=786
д.) у-6295=3215 Вариант 1 1) Запишите в тетрадях образец записи решения уравнения.
Образец
Решите уравнение. 45852:х=3821
Решение
45852:х=3821
х=45852:3821
х=12 Ответ: х=12 2) По указанному выше образцу решите уравнения
а.) б*16=8752
б.) 25*у=1175
в.) k:24=85
г.) 1857-х=976
д.) у-7397=4518
Дифференцированная самостоятельная работа по теме «Решение уравнений»
Класс 5 Уровень А на «3» 1) Запишите в тетрадях образец записи решения уравнения.
Образец
Решите уравнение. (1987+х):27=2160
Решение
(1987+х):27=2160
1987+х=2160*27
1987+х=58320
х=58320-1987
х=56333 Ответ: х=56333 2) По указанному выше образцу решите уравнения
а.) (х+242)+76=538
б.) (х-379)+125=30000
в.) (127+у)-83=1009
г.) 28х:4=1344
Уровень В на «4»
Решите уравнения:
а) 37+х+963=1000
б) 30а-16а=1498
в) 8у+10у+у=1200
г) [pic]
Уровень С на «5»
Найдите корни уравнения
а) 0*а=0
б) 3*а=а
в) х:х=1
г) (815+х)+284=284+815+581
-----------------------
[1] 1 См.: Выгодский М. Я. Алгебра и арифметика в древнем мире» 2-е изд. М.
- Л., 1967. [2] Алимов Ш. А. Алгебра: Пробный учебник для 6 – 8 классов средней школы.
– М. Просвещение, 1981г.
[3] Фаддеев Д. К. Алгебра: 6 – 8 Материалы для ознакомления М. Просвещение,
1983г.
[4] Никольский С. М. Потапов М. К. Алгебра: Пособие для самообразования М.
Наука, 1984г. -----------------------
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] линейные 1-й степени линейные 1-й степени квадратные 2-й степени целые алгебраические линейно - рациональные линейно - квадратные дробно - рациональные биквадратные иррациональные Уравнения Системы [pic] y=-1.5x+2.5 y=x2 [pic] x?1,8 -5 5 (-2;1) (1;2) 24 [pic] Х2=2
С=10
Х2=3
Б=-11
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
|