Использование интегральной технологии в обучении математике
Урок №2. Лекция
Тема:
|
Показательные и логарифмические уравнения и
неравенства (основной объем).
|
Цель:
|
1.
Компактно
передать ученикам укрупненную дидактическую единицу.
2.
Познакомить
учащихся с решением типовых задач.
3.
Составить
конспект.
|
Содержание
лекции
1) Простейшие показательные
уравнения .
Например: ; ; ; . Решение простейших показательных уравнений
основано на монотонности показательной функции
Простейшее
показательное уравнение ,
при имеет
единственное решение: .
При решений нет.
;
;
|
;
;
|
;
;
|
;
|
;
|
, решений нет
|
Уравнение вида , равносильны уравнению .
Методы
решения показательных уравнений
Приведение к одному основанию:
|
;
;
;
;
;
.
|
;
;
.
|
;
;
;
.
Ответ: .
|
2) Простейшие логарифмические
уравнения .
Например: .
Решение
простейших логарифмических уравнений основано на монотонности логарифмической
функции
Типы простейших
логарифмических уравнений
|
1) при всех допустимых а имеет
единственное решение
|
2) равносильно уравнению .
|
3) равносильно уравнению .
|
4) равносильно системе
|
Решение типовых уравнений
|
1) ,
,
.
Ответ:
|
2) ,
,
.
Ответ: .
|
3) ,
,
,
,
,
,
.
Ответ: 81.
|
3) Простейшие показательные
неравенства .
Например: ; ; ; .
Типы простейших
показательных неравенств
|
|
|
|
|
|
|
Нет решений
|
|
Нет решений
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
При , равносильно неравенству .
При ,равносильно неравенству .
|
Методы
решения показательных неравенств
Приведение к
одному основанию и использование монотонности функции , .
Примеры
|
1)
Т.к. , то данное неравенство можно переписать в
виде , т.к. , то функция , возрастающая, значит,
решение неравенства являются все .
Ответ: .
|
2)
Т.к. , то данное неравенство можно переписать в
виде , т.к. , то функция , убывающая, значит,
решение неравенства являются все .
Ответ: .
|
4) Простейшие логарифмические
неравенства
|
|
При , равносильно системе
|
При , равносильно системе
|
Равносильно объединению систем
неравенств и
|
|
|
|
Методы
решения простейших показательных неравенств
Решение логарифмических
неравенств, используя монотонность функции .
1)
Т.к. , то неравенство можно переписать в виде . Т.к. , то функция возрастающая. Поэтому
множеством решений неравенства являются все .
Ответ:
|
2)
Т.к. , то неравенство можно переписать в виде . Т.к. , то функция убывающая. Поэтому
множеством решений неравенства являются все .
Ответ:
|
Задание
на дом п.п. 6.1,
6.2, 6.4, 6.5.
Уроки №3,4 Тренинг- минимум
Тема:
|
Решение показательных и
логарифмических уравнений и неравенств
|
Образовательные цели:
|
Ø
Привить
навыки и выработать умения решать шаблонные простейшие показательные и
логарифмические неравенства;
Ø
Выработать
алгоритм решения показательных и логарифмических уравнений;
Ø
Сформировать
умения работы с примерами, приведенными в учебнике, пользоваться опорным
конспектом.
|
Воспитательные цели:
|
Ø
Воспитание
информационной культуры учащихся;
Ø
Воспитание
умственной культуры школьников.
|
Развивающие цели:
|
Ø
Развитие
мышления учащихся, развитие их речи;
Ø
Умение
рассуждать по аналогии;
Ø
Развитие
исследовательских навыков.
|
Организация
учебно-познавательного процесса
Форма урока:
|
Беседа с параллельным контролем.
|
Форма организации обучения:
|
Индивидуальная, в парах.
|
Тип урока:
|
Урок практической работы.
|
Содержание
работы
I Организация
1) объявление темы, планируемых
результатов, запись даты в тетрадях;
2) Устный счет
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ;
ж) ; з)
; и) ; к) ; л) ;
м) ; н) ; о) ; п) ;
р) ; с)
II Решение упражнений
№ 6.4 (е,з) -
|
На доске и в тетрадях с
комментированием.
|
№ 6.5 (г,д,е) -
|
С комментированием.
|
№ 6.5 (ж,з,и) -
|
В парах при необходимости с
консультацией учителя
|
№ 6.5 (а,б,в) -
|
Самостоятельно
|
№ 6.31 (г,д,е), № 6.32 (г,д,е), № 6.33 (г,д,е), № 6.11
(в,г), № 6.12 (в,г), № 6.39, № 6.40, № 6.41 (г,д,е), № 6.42 (б).
III Подведение итогов урока
Домашнее
задание по всей теме
|
|
|
№6.10,
№6.11 (а,б),
№6.12 (а,б),
№6.16,
№6.31 (а),
№6.32 (а),
№6.33(а),
№6.40 (а),
№6.41 (а).
|
№6.7 (а),
№6.8(а),
№6.15(а,б),
№6.18(а,б),
№6.34 (а),
№6.35 (а),
№6.43 (а),
№6.48(а,б),
№6.50 (а),
№6.56 (а)
|
№6.14(а,б),
№6.23(а,б),
№6.28(а,б),
№6.44 (а),
№6.47 (а),
№6.53 (а),
№6.54 (а),
№6.58 (а),
№6.59 (а),
№6.62 (а)
|
Урок №5 Семинар практикум
Образовательные
цели:
|
Выработать прочные навыки действий с логарифмами при
вычислении значений выражений;
Отработать алгоритм решения показательных и логарифмических
уравнений и неравенств;
Сформировать умения работы над тестом и умение
проходить компьютерное тестирование.
|
Воспитательные цели:
|
Воспитание коммутативной и информационной культуры
учащихся;
Сформировать умение учащихся данной группы построить
на короткое время взаимодействие, исходя из особенностей задач.
|
Развивающие цели:
|
Интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие
ученика;
Активизация самостоятельной деятельности
|
В классе 16 человек:
4 человека
|
– низкая концентрация внимания, работоспособность низкая, навыки
самостоятельной работы и работы с учебником ниже среднего
|
I гр
(Н)
|
4 человека
|
– медлительные, концентрация внимания ниже средней, работоспособность
средняя и ниже средней, способы самостоятельной работы и работы с учебником
на уровне стандарта или близко к стандарту;
|
II гр
(НМ)
|
4 человека
|
– подвижные, концентрация внимания устойчивая, работоспособность
средняя и хорошая, навык самостоятельной работы и работы с учебником
соответствуют стандарту или базису;
|
III гр
(О)
|
4 человека
|
– подвижные, концентрация внимания хорошая и высокая, способы
самостоятельной работы выше стандарта, свободно справляются с задачами
конструктивного характера.
|
IV гр
(ОП)
|
Организация учебно-познавательного процесса
Форма урока: семинар-практикум.
Форма организации обучения: Индивидуальная, групповая.
Тип урока: урок практической работы.
Содержание работы
I Организационный момент
1. Объявление темы, планируемых
результатов, состава группы;
2. Выдача заданий группам,
выдача маршрутных листов.
II Актуализация опорных знаний
1. Устные упражнения
Эти упражнения выполняются в группах.
Каждый ученик отвечает на один из предложенных примеров. Работа проводится по
принципу «цепочки»: в направлении указанном учителем. Ответы учащиеся заносят в
таблицу ответов для устного счета. Каждый ученик должен ответить на 5 заданий.
Конкурирующие группы получают одинаковые задания для устного счета.
I и II группы
1)
|
5) ;
|
9);
|
13) ;
|
17) ;
|
2)
|
6) ;
|
10) ;
|
14) ;
|
18) ;
|
3)
|
7) ;
|
11) ;
|
15) ;
|
19) ;
|
4)
|
8) ;
|
12) ;
|
16) ;
|
20) ;
|
III и IV группы
1)
|
5) ;
|
9);
|
13) ;
|
2)
|
6) ;
|
10) ;
|
14) ;
|
3)
|
7) ;
|
11) ;
|
15) ;
|
4)
|
8) ;
|
12) ;
|
16) ;
|
Таблица ответов (устный счет)
1
|
1)
|
5)
|
9)
|
13)
|
17)
|
ИТОГ
|
2
|
2)
|
6)
|
10)
|
14)
|
18)
|
|
3
|
3)
|
7)
|
11)
|
15)
|
19)
|
|
4
|
4)
|
8)
|
12)
|
16)
|
20)
|
|
Страницы: 1, 2, 3
|
|