бесплатно рефераты

бесплатно рефераты

 
 
бесплатно рефераты бесплатно рефераты

Меню

Использование игровых приёмов при формировании элементарных математических представлений у дошкольников бесплатно рефераты

Раздаточный материал:

ü    квадратные листы бумаги

ü    по пять листочков (рябиновый, дубовый, кленовый, каштановый) из желтой бумаги

Ход занятия

1)                Беседа по теме.

Педагог. – Какое сейчас время года?

– Какая пора года была перед осенью?

– Какое время года наступит после нее?

– Что происходит осенью с листьями на деревьях и кустах?

– Что делают осенью перелетные птицы?

– Чем занимаются животные осенью?

2)                «Разноцветный круг».

Педагог показывает демонстрационный материал №1. Дети знакомятся с цветовым обозначением пор года: синий – зима, зеленый – весна, красный – лето, желтый – осень. После того как сектора пересчитают, повторяется их последовательность. Педагог убирает один из секторов, дети угадывают, какой поры года не стало.

3)                «Ежик готовится к зиме».

Педагог. Наступила осень. Стало холодать. Дни стали короче, ночи – длиннее. Ежик решил: «Пора готовится к зиме». Нашел и принес в норку 4 яблока. (Ребенок подает цифру 4)

- Сколько яблок принес ежик?

- Покажите цифру 4.

- Затем принес еще одно яблоко. (Показывается обыкновенная и «ожившая» цифра)

4)                «Птицы собираются в теплые края».

Используется демонстрационный материал №4

Педагог. На какие знакомые вам геометрические фигуры похожи стаи птиц?

5)                Физкультминутка.

Ходит осень по равнинам Ходьба на месте.

Тихой светлой сказкою

И расписывает рощи Попеременно развести руки в сто-

Солнечными красками роны круговыми движениями.

Хлопотливые синицы «Летать» по группе.

Улетают за реку.

Разбросала там рябина Прыжки в высоту – пытаться

Красные фонарики. «сорвать рябину».

Листья кленов опадают Кружиться на одном месте, руки

Желтою метелицей. в стороны.

А грибы под солнцем вышли, Присесть, лицо вверх, руки на уровне

На полянке греются плеч перед грудью ладонями вверх.

(Т. Башмакова).

6)                «Осень листья подарила».

Педагог. Осень попросила ветер, и он принес нам в подарок красивые желтые осенние листья.

Педагог разбрасывает по ковру дубовый, кленовый, березовый, каштановый, рябиновый листочки. Дети по желанию пересчитывают листья, а потом считают вместе хором.

Один ребенок раскладывает листья в ряд на ковре или расставляет на наборном полотне.

Педагог. - Какой первый листочек?

- А какой последний листочек?

- Какой листочек между дубовым и кленовым?

- Какой по счету рябиновый листок?

Дети закрывают глаза, а педагог в это время прячет один листок.

Педагог. Какого листочка не стало?

7)                «Салфетка для осени».

У детей на столах квадратные листы бумаги («салфетки») и по пять листочков (дубовый, кленовый, березовый, каштановый, рябиновый) из желтой бумаги. Педагог дает словесную инструкцию:

ü    Положите в середину квадрата дубовый листок.

ü    В правый верхний угол – рябиновый.

ü    В правый нижний – березовый.

ü    В левый верхний – каштановый.

ü    В левый нижний – кленовый.

8)                Упражнение на расслабление.

Педагог. Ребята, представьте себя желтыми листочками и покружитесь в осеннем танце.

Дети произвольно кружатся под спокойную музыку.

Занятие №2 «Грибы»

Программное содержание:

Ø    закреплять знания детей о грибах

Ø    формировать знания об образовании числа 6 из единиц

Ø    знакомить с цифрой 6

Ø    обучать делению множества предметов пополам

Ø    закреплять знание геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, овал), цифр 1, 2, 3, 4, 5

Ø    закреплять умение считать до 6

Ø    развивать воображение, мышление, мимику.

Демонстрационный материал:

1)                картинки с изображением (или силуэтом) съедобных и несъедобных грибов (около двадцати); белка-игрушка; цифры 1, 2, 3, 4, 5

2)                два ежика (игрушки)

3)                четыре корзинки (нарисованных или вырезанных из плотной бумаги): овальная, треугольная, круглая, квадратная

Раздаточный материал:

ü    пластмассовые корзинки (ведерки)

ü    шесть грибов , вырезанных из бумаги

ü    корзинки (из бумаги)

Ход занятия

1.                Беседа по теме.

Педагог. – Где растут грибы? Какими они бывают? (съедобными и несъедобными) .

– Как еще называются несъедобные грибы?

– Какие вы знаете съедобные грибы? несъедобные грибы?

– Можно ли собирать в лесу незнакомые грибы

2.                «В лес за грибами».

Дети расходятся с корзинками по «лесу» (по группе) и собирают грибы (силуэты или картинки). По ковру разложены как съедобные, так и несъедобные грибы. Потом их пересчитывают, сравнивают, кто собрал больше. Педагог поправляет тех, кто ошибся - положил в корзину ядовитый гриб, и напоминает, что такие грибы есть нельзя.

3.                «Белка делает запасы на зиму».

Педагог. Осенью все звери готовятся к зиме: меняют шубки на более теплые, делают запасы. Вот и белочка-хлопотунья решила грибочков насушить. Принесла один и повесила на сучок. Сколько боровиков принесла белочка?

— Принеси мне, Маша, пожалуйста, цифру 1. Потом белочка принесла один подосиновик. Сколько принесла белочка?

— Дай мне, Саша, пожалуйста, цифру 1.

— Затем белка нашла еще один подберезовик и еще один подосиновиков, и еще один боровик, и повесила сушить. (Грибы выставляются на наборное полотно.)

— Дай, пожалуйста, Вика, еще нам цифру 1.

Сколько всего грибов собрала белочка? (шесть.) (Грибы пересчитывают хором.)

Сколько боровиков? (два.) А подосиновиков? (два.)

— Сколько подберезовиков? (два.)

— Сегодня мы познакомимся с цифрой 6. (Показывается обыкновенная и «ожившая» цифра 6. Дети прорисовывают цифру 6 в воздухе. Показывают на пальцах, сколько белочка собрала грибов.

4. Физкультминутка.


Раз, два, три. Раз, два, три. Дети ходят по группе..

Мы ходили по грибы,

Раз грибок, два грибок.

Хвать его да в кузовок. Наклоняются — выпрямляются .

(повторить три раза).


5. «Раздели поровну».

Педагог. Сейчас мы угостим ежиков грибами. Чтобы ежики не обиделись, грибы надо разделить поровну. Ребенку дают шесть грибов, он самостоятельно решает, как их разделить. Вместе со всеми детьми проверяется результат деления методом приложения.

6. «Найди грибок».

В игре используется демонстрационный материал 3.

Дети закрывают глаза. Педагог кладет грибок в одну из корзинок (прячет за изображение корзинки). Дети открывают глаза.

— Я положила грибок в квадратную корзинку. Кто хочет его найти? (То же с корзинками других форм.)

7. -«Цифры и грибы».

У детей на столах корзины из бумаги и грибы (по шесть штук). Задание: положить в корзину столько грибов, сколько обозначает та цифра, которую покажет педагог.

8. Упражнение с использованием элементов психогимнастики.

Задание: изобразить на лице испуг или радость в соответствии с текстом стихотворения.


Мы ходили по грибы,

Зайца испугались,

Схоронились за дубы,

Растеряли все грибы.

А потом смеялись —

Зайца испугались.

П. Воронько.


Занятие №3 «ОВОЩИ»

Программное содержание:

Ø    закреплять знания детей об овощах;

Ø    формировать умение ориентироваться по плану группы,

Ø    правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве;

Ø    учить выполнять движения в определенном направлении;

Ø    повторять цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6;

Ø    закреплять счет в пределах шести;

Ø    учить составлять геометрические фигуры из палочек и ниток, обследовать их, анализировать;

Ø    развивать память, мышление, воображение.

Демонстрационный материал:

1) план группы;

2) «посылка» (коробка) с муляжами овощей (из парафина или папье-маше)

3) картинки с изображением овощей (по пять штук);

4) по три цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Раздаточный материал:

-счетные палочки;

-две толстых нитки длиной 30 см.

Ход занятия

1. Беседа по теме.

Педагог. - Где растут овощи? (В огороде, на грядках.)

— Какие овощи - «вершки» вы знаете? (Огурец, помидор, кабачок, капуста и т. д.)

— Какие овощи - «корешки» вы знаете? (Свекла, морковь, картошка, редиска и т. д.)

2. «Огород зайца Степашки».

Педагог. Ребята, зайчик Степашка целое лето ухаживал за своим огородом: поливал овощи, пропалывал сорняки и вот, наконец, пришла пора собирать урожай.

— Сейчас мы узнаем, сколько и каких овощей вырастил зайчик. На ковре разложены картинки с изображением овощей, под ними спрятаны цифры. Ребенок поднимает картинку и называет цифру, показывает ее всем. Если цифра названа неправильно, дети поправляют.

В игре используются карточки-иллюстрации овощей (девять штук), цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6 (по три карточки с каждой цифрой).

3. «Посылка от зайца Степашки».

Педагог. Заяц Степашка не жадный — он решил поделиться с нами своим урожаем. Прислал посылку с овощами. Только я забыла, куда ее поставила. Сейчас покажу вам план нашей группы, и мы попробуем отыскать то место, где стоит посылка.

Дети знакомятся с планом группы, с понятием «чертеж». Затем кто-нибудь из них идет в предполагаемое место нахождения посылки и приносит ее. Дети рассматривают и называют овощи (муляжи), по желанию пересчитывают их.

4. «Салат».

Педагог. Сейчас мы из овощей, которые прислал зайка Степашка, приготовим разные салаты. Дети по желанию подходят к столу, называют, какие овощи нужны для салата и сколько, пересчитывают и перекладывают из «посылки» на тарелку.

Например: «Мне для салата нужен один кочан капусты, две луковицы, три огурца, четыре помидора».

1.                Физкультминутка.


Мы по огороду шли, шли Дети ходят по группе.

И помидор нашли.

Нагнулись, сорвали Наклоняются.

И дальше пошли. Ходят по группе.


Стихотворение проговаривается три раза, слово «помидор» заменяется названиями других овощей.

6. «Овощи».

На столах у детей раздаточный материал.

Педагог. Ребята, на какую геометрическую фигуру похожа морковка? (На треугольник.)

— Из чего можно выложить треугольник? (Из палочек и из ниток.)

— Выложите треугольники.

— А капуста, помидор на какую фигуру похожи? (На круг.)

— Можно ли из палочек выложить круг? (Нет.)

— Из чего можно выложить круг?

— На какую фигуру похожи огурец и кабачок? (На овал.)

— Из чего можно выложить овал? 7. «Овощи и овощеводы».

Мальчики — «овощеводы», девочки — «овощи». Мальчики «рыхлят землю», «пропалывают сорняки», «поливают овощи». Девочки сидят на корточках («семена в земле»), потом начинают медленно подниматься, «расти».

Занятие №4 «Фрукты, ягоды».

Программное содержание:

Ø    закреплять знания о фруктах и ягодах;

Ø    знакомить с образованием числа 7; закреплять счет в пределах семи, цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6;

Ø    учить выделять из совокупности предметы, отличающиеся по какому-либо признаку,

Ø    формировать умение объединять предметы со сходными признаками;

Ø    формировать представление о ритме, учить самостоятельно составлять узор с ритмичным повторением элементов;

Ø    развивать воображение, мышление.

Демонстрационный материал:

1) игрушки: заяц Степашка, собачка Филя; груш и яблок по семь (парафиновые), две тарелочки;

2) муляжи разных фруктов и ягод;

3) полоски бумаги с рисунками: 6 овощей + 1 фрукт, 6 фруктов + 1 овощ, 6 больших груши + 1 маленькая, 6 яблока + 1 груша, 6 красных яблока + 1 желтое, 6 длинных морковки + 1 короткая;

4) фишки (заменители денег);

5) шапочки «груша», «яблоко», «слива».

Раздаточный материал:

- полоски бумаги 10 х 30 см,

по шесть мелких яблок и груш (из цветной бумаги).

Ход занятия

1. Беседа по теме.

Педагог. Где растут фрукты? (В саду, на деревьях.)

— В лесу они могут расти? (Могут, дикие.)

— Где растут ягоды? (В саду, в лесу.)

— Какие ягоды и фрукты растут у нас в Беларуси? (Яблоки, груши, малина и т. д.)

— Какие фрукты привозят нам из других стран? (Бананы, апельсины, гранаты, манго, ананасы, киви и т. д.)

2. «Гости».

Педагог. Ребята, сегодня к нам в гости пришли заяц Степашка и собачка Филя. Давайте угостим их фруктами.

— Вот тебе, Филя, груши, угощайся, пожалуйста.

— Тебе, Степашка, яблоки.

— Ребята, сколько груш я дала Филе? (шесть.)

— Сколько яблок я дала Степашке? Давайте посчитаем. {семь.)

— У кого фруктов больше? (У зайца Степашки.)

— Да, я дала на одно яблоко больше зайцу Степашке.

Педагог поворачивает собачку спиной к детям

Педагог. Филя почему-то на нас обиделся. Вы не знаете почему? (Потому что ему дали на одну грушу меньше.)

— Что же нам делать? (Надо Филе дать еще одну грушу.)

— Сколько теперь у Фили груш? А у Степашки яблок больше, меньше, поровну?

— Что мы сделали, чтобы у Фили и Степашки было фруктов поровну, по четыре? (Добавили одну грушу.)

Педагог поворачивает собаку передом.

Педагог. Ну вот, Филя на нас больше не обижается.

3. «Магазин».

Педагог. Сейчас пойдем в магазин и купим фруктов для компота. Педагог — «продавец», дети — «покупатели». В игре используются муляжи фруктов.

Ребенок. Дайте мне, пожалуйста, шесть яблока.

Педагог. Пожалуйста, с вас пять рублей.

Дети отсчитывают нужное количество фишек и забирают фрукты.

4. «Компот».

Педагог. Фрукты мы купили. Можно варить компот. Для него надо вот столько яблок (груш, слив, вишен и т. д.).

Педагог показывает цифры от 1 до 6. Дети приносят на стол нужное количество ягод и фруктов.

5. Физкультминутка.

Как прекрасно, что сады Идти по кругу, взявшись за руки.


Дарят нам свои плоды.

В круг скорее выходи,

Танец груши покажи.


Выходит ребенок, на которого педагог надевает шапочку «груша», и исполняет танец. Повторяют три раза, заменяя названия фруктов.

6. «Что лишнее?»

Детям показываются полоски с нарисованными фруктами и овощами (демонстрационный материал 3).

Задание: определить, что лишнее в ряду и почему.

7. Игра «Придумай узор».

У детей на подносах или в пеналах лежат мелкие груши и яблоки. Задание: придумать и выложить на полоске ритмично повторяющийся узор.

Предварительно педагог объясняет, что значит «ритмично».

8. Упражнение на воображение.

Педагог.

- Представьте, что вы съели кислый лимон, такой кислый, что свело зубы.

- А теперь попробуем сладкий банан. Ах, как вкусно! (Вздох восхищения.)

Занятие № 5 « Дом, квартира»

Программное содержание:

Ø    закреплять знания детей о различных видах домов у людей и животных;

Ø    закреплять знания о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник);

Ø    знакомим» с цифрой восемь;

Ø    уточнять представление об объемных телах — кубе и пирамиде, закреплять умение соотносить цифры с количеством;

Ø    закреплять порядковый счет в пределах девяти;

Ø    учить строить сериационный ряд;

Ø    учить находим, различия в похожих предметах;

Ø    развивать память, внимание, воображение.

Демонстрационный материал:

1.                домик-теремок, забавные геометрические фигуры с ручками и ножками (круг, опал, квадрат, треугольник);

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6