Интеграция как методическое явление. Возможности интеграции в начальном обучении
Интеграция как методическое явление. Возможности интеграции в начальном обучении
приложения
Приложение №1
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПРЕДМЕТОВ
ЧТЕНИЯ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Тема: Знакомство со
сказкой "Колобок". Иллюстрирование
сказки "Колобок".
Цель: познакомить
учащихся с русской народной сказкой
"Колобок", нарисовать рисунок к данной сказке.
Учитель объясняет название сказки.
Далее приступает к
чтению её вслух. У детей на столах альбомы и карандаши.
У. (читает): Жили-были старик
со старухой. Однажды просит старик старуху:
- Испеки, старуха, колобок.
- Из чего испечь? Муки нет.
- Эх, старуха, поищи!
Нашла старуха муку.
Испекла колобок и положила на окно
охладить.
(Учитель подходит к доске и рисует дом, на
окне которого колобок. Указывая на рисунок, учитель дополняет его новыми
деталями: двором, воротами, дорогой и деревьями. Дети рисуют у себя в
альбомах. Учитель помогает, исправляет ошибки).
У. (читает): Колобок
полежал, полежал на окне и вдруг покатился - с окна на двор, со двора за
ворота, дальше и дальше.
(На рисунке показывается
путь колобка).
У. (читает): Катится колобок
по дороге, а навстречу ему
серенький, быстро бегает, ловко прыгает, с длинными ушами, любит морковку.
- Ребята, кто это?
- Заяц.
- Правильно, заяц. А кто скажет, сколько в слове "заяц"
букв?
- Четыре.
(Учитель рисует на доске
клетки по количеству букв в слове "заяц" и ставит в первой клетке
первую букву слова).
У. (читает): Заяц говорит колобку:
- Колобок, колобок, я тебя
съем!
- Не ешь меня зайчик! Я тебе
песенку спою, - сказал колобок и запел:
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
И от тебя, зайца, убегу!
(Учитель предлагает повторить
песенку колобка. Ученики
хором повторяют за учителем).
У. (читает): Покатился
колобок дальше. Катится, катится,
а навстречу ему, угадайте, какой зверь. Зимой холодной ходит
злой, голодный. Кто это?
- Волк, - отвечают дети.
- Сколько букв в слове
волк?
(Получив ответ от учащихся,
учитель опять чертит клеточки и в первой клеточке ставит букву "в").
У. (читает): Волк говорит
колобку:
- Колобок, колобок! Я
тебе съем!
- Не ешь меня, серый
волк! Я тебе песенку спою!
- Ребята, какую песенку
спел колобок? Давайте споём вместе.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл.
И от тебя, волк, убегу!
И покатился колобок
дальше. Катится, а навстречу ему большой, косолапый, любит мёд покушать. Хозяин
лесной, просыпается весной, а зимой спит в избушке снеговой. Кто это?
- Медведь.
- Сколько в этом слове
букв?
(Учитель дополняет рисунок
новыми клеточками с буквой "м")
- Ребята, как вы думаете,
что сказал медведь колобку?
- Колобок, колобок, я тебя
съем!
- А что ответил колобок?
- Не ешь меня, я тебе
песенку спою.
- Какую песню спел колобок?
(Дети повторяют песню
колобка).
У. (читает): И опять
покатился колобок. Катится, катится,
а навстречу ему рыжая, хитрая, с большим пушистым хвостом.
Кто это?
- Лиса.
- Сколько букв в этом слове?
- Четыре.
(Учитель дополняет
рисунок).
У.: Говорит лиса
колобку:
- Здравствуй, колобок,
какой ты хорошенький. И колобок
запел свою песенку.
(Текст песни говорят сами
дети).
У.: - Какая хорошая
песенка, - сказала лиса. - Но я стара,
стала, плохо слышу. Сядь мне на нос и спой снова песенку погромче.
Колобок прыгнул лисе на
нос и запел песенку.
- Спасибо, колобок, хорошая
песенка. Ещё хочу послушать.
Сядь на мой язычок и спой последний раз, - сказала лиса и высунула свой язык.
Колобок прыгнул ей на
язык, а лиса - ам! - и съела его.
Дети обычно не довольны таким
концом сказки. Учитель предлагает изменить его. Дети охотно фантазируют. Задача
учителя-
при рассказе детей помочь использовать уже известные слова.
В заключение детям
предлагается ещё одно задание:
- Решил колобок записать
всех, кого он встретил да забыл, какой зверь как называется. Кто поможет
колобку?
(Дети называют зверей,
вызванные к доске заполняют, пустующие клетки недостающими буквами).
Домашнее задание получают такое:
- Дома вы, ребята,
дорисуете свой рисунок, разукрасите
его и сочините сказку "Колобок" с другим концом, про какой мы
ещё не слышали на сегодняшнем уроке.
Урок заканчивается.
Приложение №II
Тема урока:
Русский язык: "Окончание
глаголов I и II спряжения".
Природоведение: "Перелётные
птицы - вестники весны".
Цель урока:
1) развивать умение детей
работать с орфографическим словарём, словарём синонимов-антонимов;
2) упражнять в написании
глаголов I и II спряжения;
3) учить выделять глаголы из
текста, подбирать синоним,
антоним;
4) развивать речь учащихся;
5) обучать работать
в паре и коллективом;
6) закрепить знания
о перелётных птицах.
Оборудование: доска с
записью числа, темы урока, этапов
урока; плакат "Ранняя весна";
фланелеграф с фигурками перелётных птиц; словари ("Орфографический
словарь" П. Грушникова,
"Словарь синонимов-антонимов") у каждого ученика; карточки
для коллективной работы; карточки для работы в паре; музыкальные произведения:
А. Вивальди "Весна", Римский-Корсаков
"Песни и пляски птиц".
I. Организационный
момент.
- Сегодня на уроке мы
совершим путешествие в страну пернатых друзей, где будем упражняться в
спряжении глаголов. А в
помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Успехов вам!
II. Орфографическая разминка.
(Работа с "Орфографическим
словарём" П.А. Грушникова).
- Итак, первое испытание,
которое вы должны преодолеть,
чтобы попасть в гости к пернатым друзьям - орфографическая
разминка. Откройте орфографический словарь на странице 28, буква
"Л".
(Учитель орфографически
читает слово: не по слогам, а полностью, не все гласные, проговаривая чётко,
ставя их в сильную
позицию. Класс так же чётко каждое слово проговаривает за учителем, соблюдая интонацию,
темп).
- Назовите однокоренные
слова. (Лакомиться - лакомка, лазурь - лазурный).
- Назовите слова,
отвечающие на вопрос что делать? (Лакать, лакомиться, лаять, леденеть).
Что можно оказать об этих
словах? (Это глаголы, отвечают на вопросы: что делать? что сделать? и обозначают действие - предмета).
- В какой форме даны глаголы
в словаре? (В неопределённой).
- Почему она так
называется? (Нельзя определить ни время, ни число, ни лицо глагола).
- Попробуйте определить
спряжение этих глаголов. (Лазить - суффикс и в неопределенной форме
показывает, что глагол II спряжения и т.д.).
- Какие слова напоминают
нам о приходе весны? (Лазурь,
лазурный, ландыш, ласточка, лебедь).
- Верно, ребята, в воздухе
чувствуется весна. А кто нам приносит весну? (Птицы).
3. Коллективная работа в
форме игры "Телефон".
- Следующее путешествие мы
совершим в долину птиц. Проведём его в форме игры "Телефон".
Каждый ученик на первой
парте получает предложение, записанное на листе бумаги. Ученик читает его,
повторяет и, поворачиваясь назад, передаёт орфографически чётко своему соседу,
сидящему сзади. Тот, в свою очередь, проделывает те же и передаёт следующему
ученику, видящему сзади. Учитель вызывает любого, сидящего в этой цепочке, и
ученик должен чётко проговаривать заданное предложение.
Учитель раздаёт листочки
с предложениями шестерым ученикам на первых партах. Прочитали, выучили,
орфографически чётко передали соседу.
I карточка
Что за весенняя чёрная
птица
Трактору чуть ли не на
нос садится?
II карточка
Что там за плугом носится
вскачь?
III карточка
Гнездо он в поле своё вьёт,
Где тянутся растения.
IV карточка
Его и песни и полёт
Вошли в стихотворения.
V карточка
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
VI карточка
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
Встают 2 ученика первого
ряда (по выбору учителя) и каждый чётко проговаривает своё предложение,
являющееся частью
загадки.
- Кто это? (Грач). Назовите
орфограмму этого слова. (Существительное мужского рода с шипящим на конце, Ь
не пишем).
- Определите время и
спряжение глаголов. (Что делает? Садится, окончание - ИТ, значит II спряжение, несовершенного
вида).
Затем встаёт следующая
пара со второго ряда и так же проговаривает свою загадку. Класс отгадывает, а
отвечающая пара
определяет время и спряжение глагола.
- Ребята, что можете сказать
об этих птицах? (Грач, ласточка, жаворонок - это перелётные птицы. Первыми в середине
марта прилетают грачи, за ними - скворцы, жаворонки, ласточки).
- Покажите этих птиц на
фланелеграфе. (Дети выходят и показывают птиц, сажая их к скворечнику).
4. Работа по
карточкам в паре.
- Молодцы! Следующую
остановку мы сделаем на поляне дружбы и верности. Работа в паре. Откройте
тетради. Прочитайте задание на карточках и приступайте к их выполнению.
Карточка I (зелёная).
I. Что называют глаголом? Дать полный ответ
товарищу по парте.
2. Выпишите только глаголы.
Выделите окончание, определите спряжение: молчит, молчание, думает, дума,
говорит, разговор, рисует, рисунок.
3. Проверь свою
работу и работу товарища, оцени её.
Карточка II (зелёная).
1. Что называют
спряжением глагола? Дать полный ответ.
2, Задание как и в
карточке I: читает,
читальный, ловишь,
неуловимый, плывёт, плевание, молчат, молчание.
3. (Как и в карточке I).
Карточка I (жёлтая).
1. Как в карточке I (зеленей).
2. Выпиши только
глаголы, относящиеся ко II спряжению: думаю, прилетит, поешь, встретят, кричишь, летишь.
Подчеркни окончания глаголов
II спряжения,
2-го лица,
единственного числа.
3. (Как в I).
Карточка II (жёлтая).
1. Что называют
спряжением глагола? Назови окончания глаголов I спряжения. Дать полный ответ.
2. Выпиши только
глаголы, относящиеся к I спряжению: запасают, строят, переливается, светит, греет,
радуешь.
Подчеркни окончание
глагола 3 лица, единственного числа.
3. (Как и в I).
Карточка I (красная).
I. Что называют спряжением глагола? Назови
окончания глаголов II спряжения.
2. Проспрягай глагол лететь
в настоящем времени. Выдели
окончание, запиши однокоренные слова других частей речи.
3. (Как и в I карточке).
Карточка II (красная).
1. Что называют
глаголом? Расскажи всё, что знаешь о нём.
2. Проспрягай глагол любить
в настоящем времени. Выдели окончания. Запиши однокоренные слова других частей
речи.
3. (Как в I карточке).
Учитель предлагает одной
паре учащихся показать их работу. Дети читают задание и орфографически чётко
дают ответы.
- Ребята, какие птицы
показывают нам пример верности и
преданности? Учат любви, нежности и доброте? (Лебеди).
- Покажите их на доске.
(Дети показывают и подвигают их
к домику для птиц. Лебеди - это также перелётные птицы).
5. Работа с
учебником и "Словарём синонимов - антонимов".
- Следующую остановку мы
сделаем в "звонком поднебесье".
Откройте учебники на странице 186, упражнение 426. Прочитайте
текст. Почему так назван текст? В каком смысле употреблено
прилагательное крылатые? (В переносном).
- Выпишите из текста только
глаголы, определите время,
лицо и число. (Дети выписывают).
- Какие слова выписали? (Глагол
улетают. Что делают? улетают - глагол, настоящего времени, 3-го лица,
множественного
числа, I спряжения и
т.д.).
- Пользуясь словарём
"синонимов-антонимов", подберите:
I ряд II ряд
III ряд
синонимы к антонимы к синонимы к
слову-глаголу прилагательному существительному
лететь унылый пичужка
(Дети, пользуясь
словарём, работают).
- Какие подобрали синонимы
к слову лететь? (...).
- Антонимы к
прилагательному унылый? (...).
- Синоним к
существительному пичужка? (...).
- Ребята, а как вы
понимаете смысл слова наперегонки?
(Песни птиц льются, перегоняя друг друга, переклинивал друг друга).
- О каких птицах вы можете
так оказать? (Соловьи, журавли, гуси, кукушки).
- Покажите их на доске.
- А, знаете ли, почему
птицы поют весной? (Они радуются
прилёту к родным местам, показывают, что заняли свои гнёзда,
зазывают самочек).
- Правильно, птицы - это
песнь, полёт. Птицы - это тайна
и красота. Это наши друзья. Каждый год они приносят нам на
крыльях весну. Наука, изучающая птиц, называется орнитология,
Проговорите это олово орфографически. (Класс проговаривает).
6. Мини-сочинение.
- Настало время показать,
что вы знаете птиц, любите их
и ждёте.
Напишите небольшое
сочинение о крылатых друзьях, вспомните нашу экскурсию в парк на уроке
природоведения. (За день до этого класс был на экскурсии). А поможет вам музыка
А. Вивальди "Весна". (Дети пишут сочинение под музыку).
— Кто хочет поделиться
своими мыслями? (Дети орфографически читают сочинение, все допущенные ошибки сразу
замечаются учителем и учениками и исправляются).
- Молодцы, вы замечательно
справились со всеми своими испытаниями.
- Что нового узнали, путешествуя?
Что понравилось? А что вызвало затруднения?
- За то, что вы старались и
хорошо работали, совсем скоро птицы подарят вам свои песни, радость и красоту.
А нам с
вами следует не забывать, заботиться о наших пернатых друзьях.
- Наше путешествие
окончено, а птицы вас благодарят волшебной музыкой. (Звучит музыка Н. Римского-Корсакова
"Песни и пляски птиц").
Приложение III
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: "ВЕСНА
ИДЁТ"
(чтение - русский язык - музыка)
Тема: обобщающий урок
по чтению по разделу "Весна идёт"
и обобщение знаний учащихся о предложении.
Цель: соединить 3 предмета
в одном уроке, что поможет
детям лучше разобрать произведения о весне, почувствовать красоту слова, записать
понравившиеся образные слова и выражения.
Познакомить учащихся с новыми словами и понятиями; работать
над выразительностью и техникой чтения произведений; прививать учащимся любовь
к природе, к весенним пейзажам; учить
детей понимать музыку, "видеть" в ней картины природы,
художественные образы.
Оборудование урока: индивидуальные
листочки с текстами
произведений о весне и рисунками-схемами, фланелеграф,
аппликации, "палитра с красками".
Таблицы по теме "предложение",
схемы-опоры по безударным гласным, по предложению.
Выставка книг, рисунков,
аппликаций, поделок о весне.
Картина "Весна". Плакат с высказыванием М. Пришвина о природе.
Грамзаписи "Голоса птиц", "Скворцы прилетели" и
произведение
П.И. Чайковского "Подснежник" (из музыкального цикла "Времена
года").
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Краткое
вступительное слово учителя по теме и цели
урока.
- Ребята, сегодня у нас
необычный урок, более объёмный и
сложный, чем всегда. Мы проводим урок чтения и урок русского
языка как один большой урок, но взаимосвязанный, общий по одной теме. Кроме
этого, мы будем слушать музыкальные произведения, и разбирать их.
Такой урок называется
интегрированным.
Тему урока вы сможете
назвать сами, если отгадаете загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
(Весной).
- Правильно, это весна,
замечательное и прекраснее время
года, когда вся природа просыпается и оживает
после зимнего
сна.
Недаром поэты называют
весну "утром года".
(Одна из учениц играет на
скрипке весеннюю мелодию).
- Сегодня мы будем читать
тексты и говорить в весне, её
особенностях, сравним её с другими временами года, запишем
слова, словосочетания и предложения по этой теме и вспомним
всё, что мы знаем о предложении.
Страницы: 1, 2
|