|
Меню
|
|
Игровые технологии в учебно-воспитательном процессе современной школы
Игровые технологии в учебно-воспитательном процессе современной школы
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1 РОЛЬ НЕТРАДИЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ И ИХ ОТБОР. 3
1.1 Использование нетрадиционных
технологий обучения в современной школе 3
2.2 Критерии отбора технологий
обучения. 5
ГЛАВА 2 ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В
СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ. 9
2.1 Понятие игровых технологий. 9
2.2. Разновидности и возможности
использования учебных деловых игр. 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 30
Урок – «клеточка» педагогического процесса.
В нем, как солнце в капле воды, отражаются
все его стороны. Если не вся, то значительная
часть педагогики концентрируется в уроке.
М. Скаткин
Переход на новые
учебники в школах Республики Беларусь особенно сильно высветил одно из
противоречий — современного образования — противоречие между фактическим,
«знаниевым» характером учебного материала, его огромным объемом и нежеланием,
невозможностью учащихся усваивать этот материал. «Учение ради учения» уже не
актуально. Время предъявляет школе другие требования. Учебные предметы должны
решать современные задачи образования: сохранение здоровья детей, развитие их
способностей, что должно обеспечить адаптацию в постоянно меняющихся условиях,
успех в жизни. Научить всему невозможно, вложить в головы детей важнейшие
достижения различных наук — не в силах преподавателей. Куда важнее дать детям
«не рыбу, а удочку», научить их добывать эти знания, развивать средствами обучения
их интеллектуальные, коммуникативные, творческие умения, формировать научное мировоззрение.
С изменением задач изменяется и характер преподавания
дисциплин. Важнейшим становится вопрос «Как учить?», а уже затем — «Чем
учить?». Поэтому так актуальны сегодня современные образовательные технологии,
которые направлены на организацию деятельности учащихся, на развитие через эту
деятельность их умений, качеств, компетенции. [16]
В настоящее время основное обучение школьников
происходит на уроке. К отличительным признакам урока относят работу с
постоянной группой учащихся (классом) по твердому расписанию, в строго
ограниченное время, при обязательной работе учащихся под руководством учителя.
В уроке современной
школы взаимодействуют все основные элементы учебно-воспитательного процесса:
его цели, содержание, средства, методы и формы организации обучения. Творческий
подход к уроку предполагает хорошее знание его нормативных начал.
Любая технология,
будь она производственной, сельскохозяйственной или педагогической,
характеризуется совокупностью (сочетанием, соединением) каких-либо компонентов;
логикой, последовательностью компонентов; методами, приемами, действиями.
Поиск новых
методов и форм организации обучения породили новый термин в методике обучения —
«современный урок», который противопоставляется традиционному уроку (табл. 1).
Требования педагогической науки к уроку, к
эффективности педагогического процесса постоянно возрастают и изменяются.
Наряду с нетрадиционными уроками в школьной практике используются
нетрадиционные технологии обучения. [4]
Актуальность работы состоит в том, что в настоящее
время происходит переход на новые (нетрадиционные) технологии обучения в связи
с изменениями условий существования и развития общества.
Цель работы: рассмотреть и изучить игровые методы в
обучении в современной школе.
Задачи:
1.
Рассмотреть
использование нетрадиционных технологий обучения в современной школе и критерии
их отбора.
2.
Раскрыть
понятие игровых технологий в обучении.
3.
Показать
основные разновидности деловых обучающих игр.
4.
Изучение
опыта работы по исследуемой теме.
Таблица 1.
Различия
современного и традиционного уроков
|
При-знаки
|
Традиционный урок
|
Современный урок
|
Цель урока
|
Цель урока связана только с
усвоением знаний и умений. Развитие и воспитание идет спонтанно, попутно с
получением знаний
|
Четкая целенаправленность урока на
формирование качеств личности
Мотивация учения
(цель-мотив-деятельность-результат)
|
Содер-жание урока
|
Как можно больше разнообразной
информации. Подробное изложение материала один раз
|
Выделение главного (генерализация
материала)
Многократная вариативная проработка
главного
|
Сред-ства обуче-ния
|
Максимальное количество
разнообразных средств на уроке
|
Учебный комплекс – минимум
необходимого в сочетании
|
Мето-ды обуче-ния
|
Ориентация на сообщение готовых
знаний
Заучивание материала
Ориентация на среднего ученика
Слабая обратная связь
Контроль только со стороны учителя
|
Организация познавательной
деятельности учащихся
Осмысление материала
Дифференцированный подход
Оперативная обратная связь
Само- и взаимоконтроль
|
Формы органи-зации обуче-ния
|
Четкое разграничение форм обучения
(урок, семинар, зачет) и этапов урока (проверка знаний, изложение материала, закрепление,
задание на дом)
Преимущественно индивидуальная или
фронтальная работа учащихся
Громоздкие домашние задания.
Основная тяжесть проработки материала перенесена на домашнюю работу
|
«Гибридные» формы урока
(урок-семинар, урок-зачет)
Взаимное проникновение этапов урока
Групповая или коллективная работа
учащихся
Усвоение 80-90% учебного материала
на уроке за счет его многократной и вариативной проработки
|
Объект исследования: процесс обучения в современной
школе.
Предмет исследования: игровые методы обучения в школе.
Методы исследования: анализ педагогической и
психологической литературы, эксперимент, беседа, наблюдение, анкетирование.
современной школе
Любая деятельность может быть либо технологией, либо
искусством. Искусство основано на интуиции, технология — на науке. С искусства
все начинается, технологией — заканчивается, чтобы затем все началось сначала.
В. Беспалько
Любая технология, будь она производственной,
сельскохозяйственной или педагогической, характеризуется совокупностью
(сочетанием, соединением) каких-либо компонентов; логикой, последовательностью
компонентов; методами, приемами, действиями.
Наряду с отдельными нетрадиционными уроками в школьной
практике иногда используют новые технологии обучения, которыми пытаются
заменить традиционное объяснительно-иллюстративное обучение.
Любые образовательные концепции и системы требуют для своей
реализации определенной системы действий. Если эта система достаточно
вариативна и гибка, ее чаще всего называют методической, если же она задается в
более или менее жесткой алгоритмической последовательности с расчетом на
получение гарантированного результата, ее именуют технологией.
Если проанализировать любую технологию обучения, то можно
заметить, что в них используются широко известные методы обучения. Но
особенность технологии в том, что все это соединено вместе, завязано в жесткую,
строгую систему.
В каждой технологии обучения должны быть отражены следующие
важнейшие особенности:
-
наличие
диагностических целей, обеспечивающих предсказуемость итогов работы;
-
наличие
строгой последовательности педагогических действий, ведущих от целей к
результатам (алгоритм);
-
наличие
системы контрольных заданий, адекватных целям;
-
гарантия
достижения результатов заданного уровня обучения, воспроизводимость этих
результатов.
Только наличие
всех указанных признаков позволяет утверждать, что мы имеем дело с настоящей
технологией обучения. Если какие-то признаки отсутствуют, то перед нами не
технология обучения, а методика более или менее близкая к технологии. [10]
Актуальность
освоения педагогами современных образовательных технологий (СОТ), которые непосредственно
относятся к учебно-воспитательному процессу в школе (к уроку), обусловлена рядом
проблем и противоречий практики:
-
недостаточной
«знаниевой» подготовкой многих выпускников школ. Об этом свидетельствуют
контрольные работы, вступительные экзамены и др.;
-
неудовлетворительной
социализацией выпускников школ. Социокультурная и экономическая ситуация в стране
такова, что она требует для успешной жизнедеятельности человека многих новых
компетенций и способностей (делать ответственный выбор, принимать решения, решать
проблемы, ставить цели своей деятельности и планировать ее, работать в
коллективе, вести диалог и др.);
-
недейственной
мотивациошюй основой учебно-познавательной деятельности школьников. Ведущим
мотивом учения для большинства из них является страх. Ставка на внешнюю мотивацию,
на силовое решение педагогических проблем оказывается неэффективной;
-
психологическим
дискомфортом, прессингом, который испытывают многие учащиеся на учебных занятиях,
и др.
Для понимания сущности технологического подхода важно ввести
различение между методиками традиционного обучения и технологиями обучения.
Для этого сравним их по шести позициям (табл. 2). [16]
Таблица 2.
Сравнение технологий обучения с традиционной практикой
|
Позиция для
сравнения
|
Традиционная
практика
обучения
|
Технология
обучения
|
Обязательно ли
предварительное проектирование?
|
Нет, поскольку
учителю тема хорошо знакома, он проводил урок по данной теме уже много раз
|
Да. Педагог,
освоив технологию, может воспользоваться готовым проектом урока
|
На каких
основаниях строится?
|
На традиции, на
интуиции педагога, на методе проб и ошибок, на личностных качествах
|
На научных (в
основе каждой из технологий обучения лежат одна или несколько научных теорий)
|
Возможности
передачи и заимствования другими педагогами
|
Ограничены
|
Больше,
поскольку наука универсальна и объективна
|
Способ
целеполагания
|
Через
деятельность учителя или изучаемое содержание
|
Через действия
учащихся, являющиеся ожидаемым результатом урока
|
Контроль
|
Эпизодический
(учащиеся опрашиваются по разным темам в разные дни) + итоговый
|
«Встроенный» в
процесс, обеспечивающий обратную связь: все учащиеся опрашиваются по всем
учебным элементам
|
Гарантирует ли
результат?
|
Далеко не
всегда
|
Да. Если не
так, то технология пока не освоена, или для ее применения нет соответствующих
условий
|
Большинство существующих технологий обучения сориентированы
на репродуктивное усвоение материала. Алгоритмизация педагогических процедур
плохо совместима как с творчеством учителей, так и с творчеством учеников. В
строгом смысле слова так называемые игровые технологии, проблемное обучение,
развивающее обучение, технологии педагогических мастерских, коллективное
обучение, обучение в сотрудничестве и т.д. технологиями обучения не являются.
Хотя все перечисленное часто и относят к педагогическим технологиям.
Учитель сейчас поставлен перед сложным выбором: или пытаться
осваивать все возможные технологии и быть дилетантом в каждой из них, или
сосредоточить свое внимание на какой-либо одной технологии и постепенно
достигать в ней совершенства. Полезнее и надежнее для будущих результатов
обучения задавать стандартную технологию обучения, не отнимая у учителя права
модернизировать ее или переходить на другую технологию.
Глубокий смысл педагогических технологий заключается в
сведении к минимуму педагогических экспромтов в практическом преподавании и
переведении его на путь предварительного проектирования и последующего воспроизведения
проекта в классе. Нужна некоторая унификация и стандартизация деятельности
учителей, которая дала бы возможность получать высокие и стабильные результаты
в массовой практике.
Важным является также вопрос о критериях выбора технологий
для конкретного класса, предмета, учителя, поскольку эта проблема недостаточно
разработана как в теории, так и на практике. Часто выбор технологии для
освоения или внедрения в учебное заведение происходит спонтанно, без учета ее
возможностей и условий ее применения.
Существует несколько классификаций технологий. Для осмысления
сущности технологий и их различий удобной оказалась их дифференциация на предметно
ориентированные (знаниевые, обучения) и личностно ориентированные
(способностные, учения). [16]
Технологии
обучения можно классифицировать:
-
по уровню
применения: общепедагогические, частно-методические (предметные), локальные
(модульные);
-
по
организационным формам: коллективный способ обучения, групповое обучение,
индивидуализированное обучение и пр.;
-
по
доминирующему методу обучения: программированное обучение, модульное обучение,
обучение на основе опорных схем-конспектов, игровое обучение и пр.;
-
по
характеру общения между учителем и учеником: технология сотрудничества,
личностно-ориентированная и т.п.
Число различных технологий необозримо. Открывается ничем не
ограниченный простор для произвольного выбора и построения
учебно-воспитательного процесса. (табл. 3)
Таблица 3.
Технологии обучения и критерии их отбора
|