бесплатно рефераты

бесплатно рефераты

 
 
бесплатно рефераты бесплатно рефераты

Меню

Преступность и методика ее изучения бесплатно рефераты

прилегающие к государственной границе и пр.), а также имеющие местный,

локальный характер.

Указанные обстоятельства существенны для организации противодействия

преступности - разработки и осуществления соответствующих профилактических

мероприятий, в том числе и органами Федеральной пограничной службы.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е.

В настоящей лекции мы с Вами рассмотрели два из наиболее важных

вопроса, на которые отвечает криминология: что такое преступность и каковы

ее причины и условия. К сожалению, на более подробное их рассмотрение

отведено слишком мало времени, но общее представление, надеюсь, у Вас

сложилось. Очень хочется, чтобы Вы вынесли с сегодняшнего занятие сознание

того, что с сегодняшнего дня рассуждения о преступности и ее причинах на

уровне “обывателя” - вчерашний день. Вы уже профессионалы!

Заместитель начальника кафедры УПД

кандидат юридических наук

майор юстиции

Л.Тарасенко

“____”сентября1995г.

Лекция обсуждена на заседании кафедры (ПМК)

“___”сентября 1995г. Протокол _________

ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК РФ

КАФЕДРА УГОЛОВНО - ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Экз.____

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры УПД

полковник юстиции

С.Яковлев

“___”сентября1995г.

ПЛАН ЧТЕНИЯ ЛЕКЦИИ по криминологии

ТЕМА № 3 Преступность и методика ее изучения

Учебные и воспитательные цели:

1. Дать курсантам знания о качественно-количественных характеристиках

преступности, понятию и классификацию ее причин и условий.

2. Формировать у курсантов потребность в применении комплекса

знаний по указанной теме для качественного прогнозирования и планирования

своей профессиональной деятельности в части профилактики правонарушений.

Время: 2 часа.

Место: Лекционный зал.

Учебно-материальное обеспечение:

- схемы

- технические средства обучения

Литература для самостоятельной работы курсантов по теме лекции:

Учебники: Криминология. М., Изд. Московского университета, 1994, с.с.40-94;

Криминология, М., Юридическая литература, 1988, с.с.17-46, 63-85, 112-158;

Аванесов Г.А. Криминология, М., Академия МВД СССР, 1984, с.с.155-247,286-

333;

Учебное пособие: Вицин С.Е. Системный подход и преступность. М., Академия

МВД СССР, 1980, с.с.27-51;

Статьи: Резник Г.М. Криминологическая типология преступности. Сб. статей

“Криминология и уголовная политика”, М., Институт государства и права”,

1985, с.с.39-42.

Учебные вопросы и расчет времени:

| | Учебные вопросы |Время|Примечания |

| | ВВЕДЕНИЕ |10 | |

|1 | |мин | |

| | УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: | | |

|2 |1. Преступность и ее основные характеристики |45 | |

| |Научное и приладное значение понимания явления и |мин. | |

| |многообразие научных дефиниций“преступности”. | | |

| |Показатели преступности: | | |

| |- уровень - количественная характеристика | | |

| |преступности (состояние и уровень преступности); | | |

| |расчет коэффициента преступности; показатели, | | |

| |используемые уголовной статистикой и ее задачи; | | |

| |особенности уголовной статистики в зарубежных | | |

| |странах и специальных междунардных организаций; | | |

| |криминологическая статистика; | | |

| |- структура преступности - ее | | |

| |качественно-количественный показатель;” география”,| | |

| |“экология” и “топография” преступности; | | |

| |“компонентная структура преступности”; | | |

| |- динамика преступности и ее анализ (его цели); | | |

| |проблема “латентности”; группы латентных | | |

| |преступлений;факторы, влияющие на существование и | | |

| |величину латентности; | | |

| |- последствия преступности - один из показателей, | | |

| |характеризующих преступность (“цена преступности”);| | |

| |экономические, социальные и иные последствия; ущерб| | |

| |или издержки. | | |

| | | | |

| |2. Причины и условия преступности. |30 | |

| |Значение понимания причин и условий преступности в |мин. | |

| |правоохранительной деятельности. | | |

| |Понятие детерминант преступности в соответствии с | | |

| |философской теорией причинности; ее выражение в: | | |

| |объективном характере; взаимодействии с другими | | |

| |явлениями; неравнозначности и равноценности | | |

| |явлений; отличии причинной связи от других видов | | |

| |связи; сложности, многоступенчатом и иерархичном | | |

| |характере; том, что причина порождает следствие, а | | |

| |условие этому лишь способствует; относительности | | |

| |деления явлений на причины и условия (проблема | | |

| |разграничения причин и условий преступности). | | |

| |Многообразие причин и условий преступности, их | | |

| |классификация: | | |

| |-по уровню действия (1. Причины и условия | | |

| |преступности в целом, различных групп и отдельных | | |

| |видов преступлений; 2. на уровне всего общества, | | |

| |отдельных его социальных групп и на уровне | | |

| |отдельного индивида); | | |

| |- по содержанию ( политические, экономические, | | |

| |идеологические, социально-психологические, | | |

| |организационно-управленческие); | | |

| |- объективные и субъективные причины; | | |

| |- по направленности, механизму действия | | |

| |(классификация условий на формирующие и | | |

| |способствующие); | | |

| |по временной и пространственной распространенности | | |

| |(постоянные и временные, на какой территории). | | |

| | | | |

| | ЗАКЛЮЧЕНИЕ |5 | |

|3 | |мин. | |

Заместитель начальника кафедры УПД

кандидат юридических наук

майор юстиции

Л.Тарасенко

“____”сентября 1995 г.

ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК РФ

КАФЕДРА УГОЛОВНО - ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Экз. ___

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры УПД

полковник юстиции

С.Яковлев

“___”сентября 1995г.

П Л А Н

проведения семинара по криминологии

Тема № 3. Преступность и методика ее изучения.

Учебные и воспитательные цели:

1. Закрепить у курсантов знания о качественно-количественных

характеристиках преступности и ее детерминантах.

2.Воспитывать у обучаемых способности и желания к творческому,

исследовательскому подходу в изучении криминологии.

Время: 2 часа.

Место: аудитория УПоГЗ

Учебно-материальное обеспечение:

- схемы

- технические средства обучения

Литература для самостоятельной работы курсантов по подготовке к занятию

(семинару):

Учебники: Криминология. М., Изд. Московского университета, 1994, с.с.40-94;

Криминология, М., Юридическая литература, 1988, с.с.17-46, 63-85, 112-158;

Аванесов Г.А. Криминология, М., Академия МВД СССР, 1984, с.с.155-247,286-

333;

Учебное пособие: Вицин С.Е. Системный подход и преступность. М., Академия

МВД СССР, 1980, с.с.27-51;

Статьи: Резник Г.М. Криминологическая типология преступности. Сб. статей

“Криминология и уголовная политика”, М., Институт государства и права”,

1985, с.с.39-42.

Учебные вопросы и расчет времени:

| | Учебные вопросы |Время |Примечани|

| | | |я |

| 1|Вступительная часть | | |

| |а) проверить: готовность группы к семинарскому |10 мин| |

| |занятию; | | |

| |наличие у курсантов литературы и конспектов | | |

| |лекции; | | |

| |б) объявить тему, учебные вопросы и цель занятия;| | |

| | | | |

| |в) определить порядок отработки учебных | | |

| |вопросов; | | |

| |г) обозначить значение темы в системе курса | | |

| |учебной дисциплины (2-3 предложения) | | |

| 2|Учебные вопросы: | | |

| |1. Понятие преступности | | |

| |Научное и приладное значение понимания явления и | | |

| |многообразие научных дефиниций“преступности”. | | |

| |2. Основные показатели преступности. | | |

| |Показатели преступности: | | |

| |- уровень - количественная характеристика | | |

| |преступности (состояние и уровень преступности); | | |

| |расчет коэффициента преступности; показатели, | | |

| |используемые уголовной статистикой и ее задачи; | | |

| |особенности уголовной статистики в зарубежных | | |

| |странах и специальных междунардных организаций; | | |

| |криминологическая статистика; | | |

| |- структура преступности - ее | | |

| |качественно-количественный показатель;” | | |

| |география”, “экология” и “топография” | | |

| |преступности; “компонентная структура | | |

| |преступности”; | | |

| |- динамика преступности и ее анализ (его цели); | | |

| |проблема “латентности”; группы латентных | | |

| |преступлений;факторы, влияющие на существование и| | |

| |величину латентности; | | |

| |- последствия преступности - один из показателей,| | |

| |характеризующих преступность (“цена | | |

| |преступности”); экономические, социальные и иные | | |

| |последствия; ущерб или издержки. | | |

| |3.Причины и условия преступности, их | | |

| |классификация. | | |

| |Значение понимания причин и условий преступности | | |

| |в правоохранительной деятельности. | | |

| |Понятие детерминант преступности в соответствии с| | |

| |философской теорией причинности; ее выражение в: | | |

| |объективном характере; взаимодействии с другими | | |

| |явлениями; неравнозначности и равноценности | | |

| |явлений; отличии причинной связи от других видов| | |

| |связи; сложности, многоступенчатом и иерархичном | | |

| |характере; том, что причина порождает следствие, | | |

| |а условие этому лишь способствует; | | |

| |относительности деления явлений на причины и | | |

| |условия (проблема разграничения причин и условий | | |

| |преступности). | | |

| |Многообразие причин и условий преступности, их | | |

| |классификация: | | |

| |-по уровню действия (1. Причины и условия | | |

| |преступности в целом, различных групп и отдельных| | |

| |видов преступлений; 2. на уровне всего общества, | | |

| |отдельных его социальных групп и на уровне | | |

| |отдельного индивида); | | |

| |- по содержанию ( политические, экономические, | | |

| |идеологические, социально-психологические, | | |

| |организационно-управленческие); | | |

| |- объективные и субъективные причины; | | |

| |- по направленности, механизму действия | | |

| |(классификация условий на формирующие и | | |

| |способствующие); | | |

| |по временной и пространственной | | |

| |распространенности (постоянные и временные, на | | |

| |какой территории). | | |

| 3|Ответы на вопросы: | | |

| |1 вопрос |15 м. | |

| |2 вопрос |30 м. | |

| |3 вопрос |25 м. | |

| 4|Заключительная часть |10 | |

| |Подведение итогов занятия, выставление и |мин. | |

| |объявление оценок; | | |

| |Курсантам объявляется о том, что следущее занятие| | |

| |- лекция по теме №4 “Криминогенная обстановка в | | |

| |России” и предлагается почитать специальные | | |

| |статьи в газетах и журналах, характеризующие | | |

| |отдельные вопросы предложенной темы. | | |

Заместитель начальника кафедры УПД

кандидат юридических наук

майор юстиции

Л.Тарасенко

“____”сентября 1995г.

ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК РФ

КАФЕДРА УГОЛОВНО - ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Экз.____

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры УПД

полковник юстиции

С.Яковлев

“___”сентября 1995г

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТЕМА № 3 Преступность и методика ее изучения.

Время: 4 часа

Место проведения :

- лекции - лекционный зал;

- семинара - аудитории УПогЗ

Номера занятий и их наименование:

Занятие 1. Лекция

Занятие 2. Семинар

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ

УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ

Данная тема знакомит курсантов с качественно-количественными

характеристиками и детериминантами преступности.

Курсанты, после лекции готовятся на самостоятельной подготовке по

основным и дополнительным вопросам (планы семинарских занятий) к

семинарскому занятию.

ЗАНЯТИЕ 1. . Лекция (по форме - установочная)

Учебная цель:

1. Дать курсантам знания о качественно-количественных характеристиках

преступности, понятию и классификацию ее причин и условий.

Время: 2 часа.

Место: лекционный зал.

Метод: последовательного и ориентирующего изложения (объяснительно-

проблемный)

Учебные вопросы:

1. Преступность и ее основные характеристики.

2. Причины и условия преступности.

Организационно-методические указания по занятию:

лекция должна соответствовать следующим требованиям:

- по содержанию (научность, актуальность, современность,

последовательность, полнота и точность изложения, доходчивость, образность,

творческий и воспитывающий характер, необходимая информационная емкость);

- по методике (используя правильность и выразительность речи

привлекать внимание и интерес аудитории, применять схемы и т.д.);

Функции, реализуемые в лекции: образовательная, воспитательная и

организационная.

Руководства и пособия:

Учебники: Криминология. М., Изд. Московского университета, 1994, с.с.40-94;

Криминология, М., Юридическая литература, 1988, с.с.17-46, 63-85, 112-158;

Аванесов Г.А. Криминология, М., Академия МВД СССР, 1984, с.с.155-247,286-

333;

Учебное пособие: Вицин С.Е. Системный подход и преступность. М., Академия

МВД СССР, 1980, с.с.27-51;

Статьи: Резник Г.М. Криминологическая типология преступности. Сб. статей

“Криминология и уголовная политика”, М., Институт государства и права”,

1985, с.с.39-42.

Материальное обеспечение занятия: фондовая лекция, трибуна лектора.

Справочные материалы (приложения):

схемы:

- показатели преступности;

- классификация причин и условий преступности.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

______________________________________________________________

Учебные вопросы и время Действия руководителя

Примечания

____________________________________________________________________________

__

_______1______________________________2________________3______

Проверка готовности кур - Принять доклад и уста-

сантов к занятиям новить рабочую атмос-

5 минут. феру на лекции.

Организация занятия Довести план лекции,

5 минут. учебную цель, ее место в

в курсе учебной дисцип-

лины.

Учебные вопросы:

1. Преступность и ее основные характеристики - 45 минут. ( Научное и

приладное значение понимания явления и многообразие научных

дефиниций“преступности”.Показатели преступности:

- уровень - количественная характеристика преступности (состояние и уровень

преступности); расчет коэффициента преступности; показатели, используемые

уголовной статистикой и ее задачи; особенности уголовной статистики в

зарубежных странах и специальных междунардных организаций;

криминологическая статистика;

- структура преступности - ее качественно-количественный показатель;”

география”, “экология” и “топография” преступности; “компонентная структура

преступности”;

- динамика преступности и ее анализ (его цели); проблема “латентности”;

группы латентных преступлений;факторы, влияющие на существование и величину

латентности;

- последствия преступности - один из показателей, характеризующих

преступность (“цена преступности”); экономические, социальные и иные

последствия; ущерб или издержки.

2. Причины и условия преступности - 30 минут.

Значение понимания причин и условий преступности в правоохранительной

деятельности.

Понятие детерминант преступности в соответствии с философской теорией

причинности; ее выражение в: объективном характере; взаимодействии с

другими явлениями; неравнозначности и равноценности явлений; отличии

причинной связи от других видов связи; сложности, многоступенчатом и

иерархичном характере; том, что причина порождает следствие, а условие

этому лишь способствует; относительности деления явлений на причины и

условия (проблема разграничения причин и условий преступности).

Многообразие причин и условий преступности, их классификация:

-по уровню действия (1. Причины и условия преступности в целом, различных

групп и отдельных видов преступлений; 2. на уровне всего общества,

отдельных его социальных групп и на уровне отдельного индивида);

- по содержанию ( политические, экономические, идеологические, социально-

психологические, организационно-управленческие);

- объективные и субъективные причины;

- по направленности, механизму действия (классификация условий на

формирующие и способствующие);

по временной и пространственной распространенности (постоянные и временные,

на какой территории).

преподаватель излагает учебный материал по

плану, руководит работой слушателей по

конспектированию, осуществляет контроль за

временем, стиль данной лекции рационально-

эмоциональный.

Разбор занятия 5 минут Итог основной части, вывод по теме,

ответы на вопросы

обучаемых, задание

на самостоятельную

работу по подго-

товке к семинару.

ЗАНЯТИЕ 2. Семинар (тематический семинар-беседа)

Учебная цель:

1. Закрепить у курсантов знания о качественно-количественных

характеристиках преступности и ее детерминантах.

Время: 2 часа.

Место: лекционный зал.

Метод: беседа, обсуждение.

Учебные вопросы:

1. Понятие преступности.

2. Основные показатели преступности.

3.Причины и условия преступности, их классификация.

Организационно-методические указания по занятию:

Во время занятия важно расширить, закрепить и углубить знания

курсантов, проверить и оценить их. Функции данного занятия - обучающая,

воспитывающая и развивающая.

Руководства и пособия:

Учебники: Криминология. М., Изд. Московского университета, 1994, с.с.40-94;

Криминология, М., Юридическая литература, 1988, с.с.17-46, 63-85, 112-158;

Аванесов Г.А. Криминология, М., Академия МВД СССР, 1984, с.с.155-247,286-

333;

Учебное пособие: Вицин С.Е. Системный подход и преступность. М., Академия

МВД СССР, 1980, с.с.27-51;

Статьи: Резник Г.М. Криминологическая типология преступности. Сб. статей

“Криминология и уголовная политика”, М., Институт государства и права”,

1985, с.с.39-42.

Справочные материалы (приложения):

- схемы:

- показатели преступности;

- классификация причин и условий преступности.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

______________________________________________________________

Учебные вопросы и время Действия руководителя

Примечания

____________________________________________________________________________

__

_______1______________________________2________________3______

Проверка готовности кур - Принимается доклад о готов-

сантов к занятиям ности УПогЗ к занятию, про-

5 минут. веряется наличие личного сос-

тава и необходимой

литера-

туры.

Организация занятия Доводится план семинара, учеб-

5 минут. ная цель и порядок работы.

Учебные вопросы:

1. Понятие преступности - 15 минут Научное и приладное значение понимания

явления и многообразие научных дефиниций“преступности”.

2. Основные показатели преступности - 30 минут. Показатели преступности:

- уровень - количественная характеристика преступности (состояние и уровень

преступности); расчет коэффициента преступности; показатели, используемые

уголовной статистикой и ее задачи; особенности уголовной статистики в

зарубежных странах и специальных междунардных организаций;

криминологическая статистика;

- структура преступности - ее качественно-количественный показатель;”

география”, “экология” и “топография” преступности; “компонентная структура

преступности”;

- динамика преступности и ее анализ (его цели); проблема “латентности”;

группы латентных преступлений;факторы, влияющие на существование и величину

латентности;

- последствия преступности - один из показателей, характеризующих

преступность (“цена преступности”); экономические, социальные и иные

последствия; ущерб или издержки.

3.Причины и условия преступности, их классификация - 25 минут. Значение

понимания причин и условий преступности в правоохранительной деятельности.

Понятие детерминант преступности в соответствии с философской теорией

причинности; ее выражение в: объективном характере; взаимодействии с

другими явлениями; неравнозначности и равноценности явлений; отличии

причинной связи от других видов связи; сложности, многоступенчатом и

иерархичном характере; том, что причина порождает следствие, а условие

этому лишь способствует; относительности деления явлений на причины и

условия (проблема разграничения причин и условий преступности).

Многообразие причин и условий преступности, их классификация:

-по уровню действия (1. Причины и условия преступности в целом, различных

групп и отдельных видов преступлений; 2. на уровне всего общества,

отдельных его социальных групп и на уровне отдельного индивида);

- по содержанию ( политические, экономические, идеологические, социально-

психологические, организационно-управленческие);

- объективные и субъективные причины;

- по направленности, механизму действия (классификация условий на

формирующие и способствующие);

по временной и пространственной распространенности (постоянные и временные,

на какой территории).

преподаватель в ходе занятия следит за

временем, правильностью речи и содержанием

ответов курсантов, учит их творчески

мыслить, рассуждать, дискутировать.

Разбор занятия 10 мин.

Преподаватель подводит итоги занятия,

выставляет оценки,), проверяет наличие

литературы, взятой из библиотеки;

объявляет курсантам, что следующее занятие

- лекция по теме №4 “Криминогенная

обстановка в России” и предлагает почитать

специальные статьи в газетах и журналах,

характеризующие отдельные вопросы

предложенной темы.

Заместитель начальника кафедры УПД

кандидат юридических наук

майор юстиции

Л.Тарасенко

“____”сентября 1995г.

Методическая разработка обсуждена на заседании кафедры (ПМК)

“____”сентября 1995г. Протокол _____

Страницы: 1, 2, 3, 4