Кислородно-конвертерная плавка при переделе обыкновенных чугунов
Кислородно-конвертерная плавка при переделе обыкновенных чугунов
34
Министерство образования и науки Украины
Приазовский государственный технический университет
Кафедра металлургии стали им. И.Г. Казанцева
КУРСОВАЯ РАБОТА
По предмету: «Теория и технология производства стали в конвертерах и мартеновских печах»
На тему: «Кислородно-конвертерная плавка при переделе обыкновенных чугунов»
Выполнил ст.гр. И-07-МС1
Луценко Р.В.
Проверил проф. Бакст В.Я.
Мариуполь 2009
СОДЕРЖАНИЕ
Исходные данные………………………………………………………...…...…..3
1. Определение температуры металла в конце продувки…………….…......….4
2. Расчет материального баланса плавки………………………………….….....5
3. Расчет теплового баланса плавки……………………………...…………….22
Перечень источников………………………………………………..…………..34
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
Вместимость конвертора 130т;
Химический состав чугуна и лома - таблица 1.1;
Температура жидкого чугуна 13400С;
Марка выплавляемой стали 10ХСНД;
Интенсивность продувки ванны 3,3 нм3/(т*мин);
Химический состав чугуна, лома и готовой стали сводим в таблицу.
Табл. 1.1 Состав чугуна, лома и стали
Материалы
|
Элементы
|
|
|
C
|
Si
|
Mn
|
P
|
S
|
Cr
|
Ni
|
Cu
|
|
Чугун жидкий
|
4
|
0,8
|
0,5
|
0,04
|
0,04
|
-
|
-
|
-
|
|
Металлический лом
|
0,35
|
0,4
|
0,25
|
0,04
|
0,05
|
-
|
-
|
-
|
|
Состав стали 10ХСНД
|
Не более 0,12
|
0,8-1,1
|
0,5-0,8
|
Не более 0,35
|
Не более 0,04
|
0.6-0.9
|
0.5-0.8
|
0.4-0.6
|
|
|
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ МЕТАЛЛА В КОНЦЕ ПРОДУВКИ
Требуемую температуру металла в конце продувочной операции находим последовательным расчётом.
Температура плавления (ликвидуса) стали:
tликв = 1539 - 88%С - 8%Si - 5%Mn - 4%Ni - 5%Cu - 2%V - 1,5%Cr - 25%Ti - 30%P.
tликв = 1539 - 88*0.09 - 8*0.8 - 5*0.5 - 4*0.5 - 5*0.4 - 1,5*0.6 - 30*0.35 = 15070С
Температура стали в кристаллизаторе:
tкр = tликв + (10ч150C);
tкр = 1507 + 13 = 1520 0C
Определяем температуру металла в промковше:
tпр.к = tкр + (15ч200C);
tпр.к = 1520 + 17 = 1537 0C
Температура металла в стальковше:
tcт.к = tпр.к + (10ч200C);
tcт.к = 1537 + 20 = 1557 0C
Необходимая температура металла перед внепечной обработкой:
tвнеп = tcт.к + (10ч200C);
tвнеп = 1557 + 17 = 1574 0C
Определяем температуру металла в конверторе по окончании продувки:
tкм = tвнеп + (30ч400C);
tкм = 1574 + 40 = 1614 0C
2. РАСЧЕТ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА ПЛАВКИ
Расчет ведется на 100 кг металлошихты (чугун + лом).
Предварительное определение расхода лома.
= [(3000 + 6430 + 1680 + 4720 + 21 + 4200) -
- (25,2+ + 2730)]/(30 + 64,3 + 16,8 + 47,2 + 0,21), кг (2.1)
где , , , - содержание соответствующих элементов в чугуне, %;
, - соответственно температура заливаемого в конвертер чугуна и температура металла в конце продувки, ;
- содержание углерода в металле в конце продувки, %. (принимаем равным нижнему пределу в готовой стали).
= [(3000*4 + 6430*0.8 + 1680*0.5 + 4720*0.04 + 21*1340 + 4200) -
- (25,2*1614 + 2730*0.09)]/(30*4 + 64,3*0.8 + 16,8*0.5 + 47,2*0.004 + 0,21*1340) = (50513 - 40919) / 463 = 20,72 кг
Расход чугуна, кг
= 100 - =100 -20,72 = 79,28 кг (2.2)
Расход миксерного шлака составляет 0,6 - 0,9% от массы чугуна, кг
Принимаем
= (0,006 ч 0,009)Мч (2.3)
= 0,008 * 79,28 = 0,63 кг
Для выполнения дальнейших расчетов принимаем:
Количество загрязнений, вносимых ломом, кг
= 0,0065 • = 0,0065 * 20,72 = 0,13 кг (2.4)
Расход плавикового шпата в зависимости от параметров технологии находится в пределах 0,2 - 0,5 кг.
Принимаем
= 0,4 кг (2.5)
Расход футеровки составляет 0,2 - 0,3 кг.
Принимаем
= 0,3 кг (2.6)
Количество окалины, внесенной ломом, кг
= 0,012 • = 0,012 * 20,72 = 0,25 кг (2.7)
Количество примесей, внесенных металлошихтой, кг
= 0,01(•+ •) (2.8)
= 0,01(• + •) (2.9)
= 0,01(• + •) (2.10)
= 0,01(• + •) (2.11)
= 0,01(• + •) (2.12)
где , - соответственно масса чугуна и лома, кг;
, , , , , , , , , - содержание углерода, кремния, марганца, фосфора, серы соответственно в чугуне и ломе, %.
= 0,01(79,28 • 4 + 20,72 • 0,35) = 3,24 кг
= 0,01(79,28 • 0,8 + 20,72 • 0,4) = 0,72 кг
= 0,01(79,28 • 0,5 + 20,72 • 0,25) = 0,45 кг
= 0,01(79,28 • 0,04 + 20,72 • 0,04) = 0,04 кг
= 0,01(79,28 • 0,04 + 20,72 • 0,05) = 0,42 кг
Расход извести на плавку (), кг
Основность конечного шлака в зависимости от состава чугуна и марки выплавляемой стали (требуемых показателей дефосфорации и десульфурации) находится в пределах 3,0 - 3,6
Принимаем для расчета основность конечного шлака = 3,4
=
,кг (2.13)
- содержание кремния в металлошихте;
, и т.д. - содержание кремнезёма в используемых материалах;
, - содержание оксида кальция в используемых материалах (Табл.2.1)
, и т.д. - расход материалов.
Таблица 2.1 Химический состав неметаллической части шихты и других материалов, кроме оксидов железа и летучих
Состав
Материалы
|
SiO2
|
Al2O3
|
MnO
|
CaO
|
MgO
|
P2O5
|
S
|
CaF2
|
?m*)
|
Fe2O3
|
FeO
|
CO2
|
H2O
|
|
Известь
|
1,5
|
0,8
|
-
|
90,0
|
3,0
|
0,1
|
0,1
|
-
|
95,5
|
-
|
-
|
3,5
|
1,0
|
|
Плавиковый шпат
|
4,5
|
0,9
|
-
|
7,6
|
-
|
-
|
-
|
81,0
|
94,0
|
-
|
-
|
6,0
|
-
|
|
Футеровка
|
3,4
|
1,4
|
-
|
40,3
|
52,8
|
-
|
-
|
-
|
97,9
|
2,1
|
-
|
-
|
-
|
|
Загрязнения лома
|
68,0
|
24,0
|
-
|
3,0
|
2,0
|
-
|
-
|
-
|
97,0
|
3,0
|
-
|
-
|
-
|
|
Окалина лома
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
69,0
|
31,0
|
-
|
-
|
|
Ковшевой шлак
|
54,5
|
8,6
|
9,4
|
7,5
|
3,3
|
0,2
|
0,2
|
-
|
83,7
|
-
|
16,3
|
-
|
-
|
|
|
= {3,4[2,14*0,72 + 0,01(0,4*4,5 + 0,3*3,4 + 0,63*54,5 + 0,13*68,0)] - 0,01(0,4*7,6 +0,3*40,3 + 0,63*7,5 + 0,13*3,0)} / 0,01(90,0 - 1,5*3,4) =
= {3,4[1,54 + 0,01*50,2] - 0,01*20,25} / 0,849 = {6,94 - 0,2025} / 0,849 = 7,94 кг
Содержание оксидов железа в конечном шлаке:
= . (2.14)
где - температура металла в конце продувки, .
= 1,25 + 4•3,4 + 0,3 / 0,09 + •1614 = 20.78 %
= ; = ,
= 0.667•20.78 = 13.86 %
= 20.78 - 13.86 = 6.92 %
(предполагаем, что на 2/3 состоит из (%FeO)к и на 1/3 - из
Ориентировочный выход жидкого металла в конце продувки ()
Принимаем, что за время продувки окисляется весь кремний, 80 % марганца, 90 % фосфора. Потери железа с отходящими газами, выбросами, со шлаком (в виде корольков) превышают количество железа, восстановленного из оксидов, окалины, загрязнений скрапа и других материалов на 3,5 - 4,5 %.
В расчете принимаем эти потери = 3,5 %. Тогда
= , кг (2.15)
где , и т.д. - количество примесей, вносимых металлошихтой, кг;
= 100 - [(3,24 - 0,09) + 0,72 + 0,8•0,45 + 0,9•0,04 + 3,5] = 92,23 кг
Ориентировочное количество шлака:
= =,
где , и т.д. - расход материалов;
, и т.д. - содержание оксидов в материалах.
= 100•[(2,14•0,72 + 1,032•0,45 + 2,061•0,04) + 0,01•(0,4•94 + 0,63•83,7 + +7,94•95,5 + 0,13•97,0)] / [100 - 20,78] =
= 100•[2,09 + 0,01•861,2] / 79,22 = 13,51 кг
Уточнение количества примесей в металле в конце продувки:
Содержание углерода в металле должно соответствовать нижнему пределу его в готовой стали.
Содержание марганца определяем из балансового уравнения распределения марганца между шлаком и металлом:
= )]/
/,% (2.17)
- константа равновесия реакции окисления марганца, определяемая из уравнения:
lg = lg = ,
где
Т = + 273 = 1614 + 273 = 1887 К,
lg = - 3,06 = 0,2415, отсюда = 1,74
= [(79,28•0,5 + 20,72•0,25) + 0,775(0,63•9,4)] / [92,23 + + 20,78•1,74•13,51•0,775] = [44,82 + 4,59] / 470,8 = 0,104 %
Содержание фосфора:
= , (2.18)
где
=
коэффициент распределения фосфора между металлом и шлаком, определяемый из табл.2.2
Табл. 2.2 Значения коэффициента распределения фосфора
Основность шлака
|
Lp при содержании (%FeO)к
|
|
|
6
|
8
|
10
|
12
|
14
|
16 и более
|
|
3,0
|
57
|
64
|
73
|
82
|
91
|
100
|
|
3,2
|
64
|
71
|
80
|
89
|
98
|
107
|
|
3,4
|
71
|
78
|
87
|
96
|
105
|
114
|
|
3,6
|
77
|
85
|
94
|
103
|
112
|
120
|
|
|
При (%FeO)к = 13,86 %, и основности 3,4 :
Lp = 105
= = = 0,005 %
Содержание серы:
= , % (2.19)
где - коэффициент распределения серы металлом и шлаком, принимаемый по табл. 2.3.
Табл. 2.3 Значения коэффициента распределения серы
Основность Вк
|
3,0
|
3,2
|
3,4
|
3,6
|
|
Коэффициент зs
|
7,2
|
7,8
|
8,3
|
8,7
|
|
|
При основности 3,4 = 8,3
= = = 0.025 %
Содержание кремния в металле в конце продувки принимаем равным нулю.
= 0.
Уточненный химический состав металла в конце продувки, %:
= = 0,09 % ;
= = 0,104 % ;
= 0 %;
= = 0,005 % ;
= = 0,025 % ;
Остается примесей в металле, кг:
Углерода - = •/100 (2.20)
Страницы: 1, 2
|
|