Игры в изучении экономики
Концепцией модернизации образования до 2010 г. и
Программой среднего профессионального образования предусмотрены такие
приоритеты образования, как доступность, качество, эффективность.
Реализации этих приоритетных требований способствуют
педагогические инновации. Инновации в образовательной деятельности – это
использование новых знаний, приёмов, подходов, технологий для получения
результата в виде образовательных услуг, отличающихся социальной и рыночной
востребованностью. Роль игровых технологий в образовании и психологии чрезвычайно
важна. В педагогике они являются неотъемлемой составляющей развивающего обучения,
которое основывается на развитии активности, инициативы, самостоятельности
учащихся.
О результатах применения обучающих игр в целом свидетельствуют
многочисленные исследования отечественных специалистов, которые отмечают, что
эта технология позволяет повысить эффективность обучения в среднем в 3 раза.
Обучающие игры в целом и деловые в частности имеют также психологическое
значение и широко применяется в образовательной сфере, способствуя развитию
интеллектуальных и личностных качеств учеников.
Ведущая цель таких технологий – подготовка
профессионала-специалиста, способного квалифицированно решать профессиональные
задачи. Ориентация при разработке технологий направлена на формирование системы
профессиональных практических умений, по отношению с которым учебная информация
выступает инструментом, обеспечивающим возможность качественно выполнять
профессиональную деятельность.
Игровой подход - это подход, связанный с активизацией
учебной деятельности за счет эмоциональной компоненты психических функций
личности. Учебный процесс организуется в виде игровых ситуаций, дающих
возможность стимулировать коллективную учебную деятельность. Игра в этом случае
выступает как форма, метод и средство для достижения целей обучения и
воспитания. Имеется множество работ педагогических, психологических и
методических с теоретическим обоснованием и методикой организации дидактических
игр. Для подтверждения важности данного методологического подхода можно
сослаться на ряд утверждений известных деятелей педагогической и
психологической наук.
Формула игры: увлечение плюс развитие. Создание такого
рода мотивации - мотивации достижения в совместной учебной деятельности -
является, пожалуй, основной целью применения игровых форм ведения занятий и
собственно игр в системе интенсивного обучения.
Применение игр позволяет решить и другую практически не
менее важную задачу, связанную с необходимостью компенсации информационной
перегрузки, с организацией психологического и физиологического отдыха.
Игровые формы, особенно коллективные, целесообразны для
отработки функционального состояния глубокой релаксации - наиболее
благоприятного фона интенсивного обучения.
Библиографический список
1.
Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. - М.: Экономика,
2003
2.
Бабанский «Методические основы оптимизации учебно-воспитательного
процесса» 2002г.
3.
Балаев А.А. Активные методы обучения. М., 2006
4.
Беспалько В.П. «Слагаемые педагогической технологии».
М.Педагогика,2000г.
5.
Бирн Д. Стратегическое планирование //Бизнес Уик.-2006-№7
6.
Бляхман Л.С. Перестройка экономического мышления. - М.: Политиздат,
2000.-271 с.
7.
Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. М.:
«Высшая школа», 2001
8.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация,
процесс. М.: Фирма Гардарика, 2006.
9.
Выготский Л.С. Педагогическая психология М.: «Педагогика», 1991
10.
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.
11.
Гузеев В.В. Методы и организационные формы обучения. М.: «Народное
образование», 2001
12.
Гузеев, В.В. Планирование результатов образования и образовательная
технология [Текст] / В.В. Гузеев - М.: Народное образование, 2000.–240с.
13.
Давыдов В. «Проблемы развивающегося обучения», 1986г.
14.
Дакупин Использование активных методов обучения // «Вестник высшей
школы» № 8, 2003
15.
Дробышев М. На пути к стандартизации экономического образования //
Школьный экономический журнал. 2006. № 1.
16.
Жуков, Г.Н. Основы общей профессиональной педагогики: Учебное пособие. /
Г.Н. Жуков, П.Г. Матросов, С.Л. Каплан / Под общеё ред. проф. Г.П. Скамницкой.
– М.: Гардарики, 2005. – 382 с.
17.
Завгородняя О.Д. «Нестандартность: ее пути, обретения и ловушки» М. –
2007г.
18.
Зимняя И.А. Педагогическая психология. М.: «Логос», 2000
19.
Кирсанов А.А. Методологические проблемы создания прогностической модели
специалиста. Казань: Изд-во КГТУ, 2000.
20.
Козуб Л.М. К вопросу о методике организации и проведения деловых игр по
экономическим дисциплинам // Технологическое образование и предпринимательство.
Брянск: БГПУ, 1997. С. 70-73.
21.
Литова З.А. Деловые игры в учебном заведении. Курск: Курский областной
ИПК и ПРО, 1996. 21 с.
22.
Маркова А.П. и др. Формирование мотивации учения. М.Просвещение, 1990г.
23.
Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности. М.: МПСИ;
Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002.
24.
Оконь В. «Введение в общую дидактику» Пер. С.Кольского. – М.Высшая
школа, 1990г.
25.
Педагогика и психология высшей школы: учеб. пособие для вузов /М.В.
Буланова – Топоркова. Ростов – на Дону; Феникс, 2002. – 539с.
26.
Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии.
М.: Росс. пед. агентство, 2006. 269 с.
27.
Платов В.Я. Деловые игры: разработка, организация, проведение. М.: ИПО
Профиздат, 2001. 191 с.
28.
Подласый И.П.. Педагогика. – М.: Владос, 2001. – 398 с.
29.
Полякова В.А. Сасова И.А. Непрерывное экономическое образование
//Педагогика. 2004. № 4.
30.
Поташник М.А. Горе от «ума» / М.А. Поташник// народное образование. –
2005. №1 – с. 203 -215.
31.
Райзберг В. Экономике учить и учиться // Народное образование. 2002. №
9-10.
32.
Романова Н.И. Углубленное изучение экономики в школе // Школа и
производство. 1993. № 5.
33.
Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учебное пособие для студентов
педагогических учебных заведений. М.: Школа-Пресс, 1997, Гл.
34.
Смолкин А.М. Методы активного обучения. М., 2001
35.
Тюнников Ю.С. Культурно-образовательное пространство личности: в поисках
проектных решений // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и
образовательной сферах: Материалы 3-й Междунар. науч. метод. конф., Сочи, 12-14
июня 2000 г. В 2 ч. Ч. 1 / Отв. ред. Ю.С. Тюнников, Г.В. Яковенко. Сочи: РИО
СГУТиКД, 2000.
36.
Хрупкий Е.А. Организация и проведение деловых игр: Учеб.-метод. пособие.
М.: Высш. шк., 2004. 320 с.
37.
Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М.: Логос, 1994.
38.
Шелепина О.И., Рассадина Т.В. Применение дидактических игр в подготовке
учителя технологии и предпринимательства// Технологическое образование и
предпринимательство. Брянск: БГПУ, 1999. С. 120-122.
39.
Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера. - М., 1992.
40.
Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Педагогика, 1998. 301 с.
Приложение 1
ДЕЛОВАЯ ИГРА “НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР”
ТДЦ:
Образовательная: Обобщение и закрепление знаний учащихся
по пройденным темам курса. В игровой форме выявить теоретические знания и
практические умения и навыки учащихся.
Развивающая: Способствовать развитию логического
мышления; активизировать мыслительную деятельность учащихся.
Воспитательная: Формирование устойчивых интересов к
профессии - налоговый инспектор. Воспитание профессионально важных качеств:
творческая активность, дисциплинированность, потребность в постоянном
совершенствование своих профессиональных знаний и умений.
Тип урока: проверка знаний по курсу.
Оснащение: карточки-задания, дидактические карточки.
Оборудование: ТСО – калькулятор.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
|
(2)
|
II. Вступительное слово учителя о роли налоговой службы
в жизни страны
|
(6)
|
Правила проведения игры.
|
|
Сообщение целей урока.
|
|
Игра состоит из 5 раундов.
|
|
Каждый раунд выдержан во времени.
|
|
Вся группа делится на 2 команды - налоговые инспекции.
|
|
III. Представление команд и их капитанов - начальников
налоговых инспекций
|
(4)
|
IV. Игра
|
(60)
|
1-й раунд: Мини-викторина
|
(10)
|
Цель: проверка знаний по всем темам курса (вопросы
прилагаются).
|
|
1 балл за каждый верный ответ; если команда затрудняется
дать ответ, право ответа переходит команде соперников.
|
MAX – 11 баллов
|
Дополнительный балл присваивается за досрочное и точное
выполнение задания.
|
|
2-й раунд: Соотнести каждому налогу свои элементы
налогообложения
|
(8)
|
Цель: проверка знаний по темам “Федеральные налоги”,
карточка прилагается. 1 балл за каждый верный ответ.
|
MAX – 15 баллов
|
3-й раунд: Расчет налогов
|
(12)
|
Цель: проверка умений производить расчеты по налогам
(задание прилагается).
|
MAX – 5 баллов
|
Конкурс капитанов: Расчет налогового вычета по НДФЛ.
|
MAX – 5 баллов
|
4-й раунд: Игра “Слова”
|
(15) Цель: проверка знаний по терминологии
налогообложения.
|
1 балл за каждый профессиональный термин по налоговой
системе.
|
|
5-й раунд: Мини-проект “Свой налог”.
|
(15)
|
Цель: применение знаний курса в жизненных ситуациях.
|
MAX – 5 баллов
|
V. Заключительная часть
|
(8)
|
1 РАУНД
ВОПРОСЫ:
1 команда
Что такое налог? (…обязательный платеж в казну
государства)
Какие налоги называются федеральными? (…взимаются на
территории всей РФ и зачисляются в федеральный бюджет - Москва)
Стимулирующая функция налогов? (…развитие перспективных
отраслей, обеспечивающих вложения инвестиций в основной капитал)
Этот налог перераспределяет доходы высокооплачиваемых
слоев населения, посредством установления его на “предметы роскоши”? (акцизы)
Формирование доходов государства, необходимых для
реализации политических, социально-экономических задач – это функция?
(фискальная)
Что называется ценой? (… денежное выражение стоимости товара)
Разница между выручкой и себестоимостью называется…?
(прибылью)
Основная функция налогов? (… регулировать экономику)
Этот налог представляет собой форму изъятия в бюджет
добавочной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения?
(НДС)
Налог зачисляется в государственные внебюджетные фонды –
Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонды медицинского страхования
РФ? (ЕСН)
Перечислите меры ответственности за налоговые
правонарушения? (…штрафы, пени, лишение права заниматься определенной
деятельностью и занимать определенные должности, лишение свободы до 4 лет,
арест и конфискация имущества ...)
2 команда
Что такое Налоговая система РФ? (…совокупность
предусмотренных законодательством налогов и сборов, принципов, форм и методов
их установления или отмена)
Какие налоги называются местными? (…устанавливаются
органами местного самоуправления и зачисляются в местный бюджет - Муравленко)
Контрольная функция налогов? (количественное отражение
налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в
финансовых ресурсах; оценивание эффективности налогового механизма и контроль
за движением финансовых ресурсов)
Что называется выручкой? (…сумма цен, полеченная от
реализации продукции, работ, услуг)
Налоги взимаются на территории округа (региона) – ЯНАО и
зачисляются в окружной (региональный) бюджет – Салехард? (… региональные,
окружные налоги)
Формирование доходов и расходов, обеспечивая социальную
защиту определенных категорий населения – это функция? (распределительная)
Все затраты на производство (реализацию) продукции, работ
услуг называется? (себестоимостью)
Этот налог устанавливается на высокорентабельные товары,
пользующиеся постоянным спросом, что позволяет изымать в доход государства
полученную сверхприбыль? (акцизы)
Федеральный, прямой налог, конечным его плательщиком
является физ.лицо, получившее доход? (НДФЛ)
С какого возраста физ.лицо может быть привлечено к
налоговой ответственности? (…с 16-летнего возраста)
Перечислите основные виды налогового контроля (выездная,
камеральная проверка, налоговые проверки, проверка данных учета и отчетности)
2 РАУНД
Задание: Соотнести каждому налогу свои элементы
налогообложения.
НДС -…; НДФЛ -…; Акцизы -…; Налоговые вычеты -…; ЕСН -…
Высокорентабельные и “социально опасные” товары, “предметы
роскоши”;
Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд
социального страхования;
18,10,0 %;
Резидент, нерезидент;
Мясо и мясопродукты, кроме деликатес, молоко и
молокопродукты, яйца и яйцепродукты, товары для детей, медицинские товары;
35,30,13,6 %;
Стандартные, социальные, имущественные, профессиональные;
Спиртосодержащая продукция, ГСМ, алкогольная продукция,
пиво, ювелирные изделия, табачные изделия, автомобили;
Зарплата, премии, дивиденды, призы, выигрыши;
3000, 600, 500, 400 рублей;
Государственные пособия, материальная помощь, страховые
платежи, пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам;
Налоговая база определяется отдельно по каждому виду
товара;
Работы (услуги), выполненные в космическом пространстве;
Лица, производящие выплаты физ.лицам и индивидуальные
предприниматели, адвокаты;
Благотворительность, лечение, обучение, приобретение
недвижимости.
Ответ
Налог
|
элементы налогообложения
|
НДС
|
3,5,13
|
НДФЛ
|
4,6,9
|
Акцизы
|
1,8,12
|
Налоговые вычеты
|
7,10,15
|
ЕСН
|
2,11,14
|
КОНКУРС КАПИТАНОВ
Задача. Приобретена недвижимость (квартира) стоимостью
1500000 рублей в 2003г. Среднемесячная зарплата (начисленная): 2003г –
22600руб.; 2004г.– 29300руб.; 2005г.– 33400руб.
Рассчитать: Налоговый вычет условный и полученный?
Решение:
1)Условный: 1500000*13% = 195000 руб.
2) 2003 г. = 22600*13%*12 = 35256 руб.
2004 г. = 29300*13%*12 = 45708 руб.
2005 г. = 33400*13%*12 = 52104 руб.
Итого: 133068 рублей.
Ответ: Налоговый вычет условный – 195000рублей,
полученный – 133068 рублей.
3 РАУНД
Задача №1. Доходы семьи в декабре месяце: зарплата –
52860руб., премия – 25000 руб., пенсия - 4620руб., дивиденды – 24700руб.,
выигрыш – 16800руб., стипендия –550руб.
Рассчитать: НДФЛ и чистый доход?
Решение:
1) НДФЛ: 13% = (52860+25000)*13% = 10122 руб.
35% = (16800-4000) *35% = 4480 руб.
6% = 24700* 6% = 1482 руб.
Итого: 16084 руб.
2) Доход: (52860+25000+4620+24700+16800+550) -16084 =
108446 руб.
Ответ: НДФЛ – 16784 рублей, чистый доход – 108446 рублей.
Задача №2. Оплачено родителями за обучение детей в ВУЗе,
сумма- 72500 рублей.
Рассчитать: Налоговый вычет?
Решение: 72500*13% = 9425руб.
Ответ: Налоговый вычет – 9425 рублей.
Задача №3. Бизнесмен решил часть доходов выделить на благотворительные
цели,
Доход - 36000000 рублей.
Рассчитать: Какую сумму (max) можно выделить на
благотворительность, налоговый вычет?
Решение:
1) Сумма: 25% *3600000 = 900000 руб.
2) налоговый вычет: 900000*13% = 117000руб.
Ответ: Сумма (max) на благотворительные цели – 900000
руб., налоговый вычет - 117000 рублей.
4 РАУНД
Игра “Слова”
Задание: Записать слова (терминология), связанные с
содержанием курса.
Ответы
1 команда
|
2 команда
|
налог
|
налоговый период
|
резидент
|
налоговая система
|
НДС
|
подакцизные товары
|
ЕСН
|
НДФЛ
|
акцизы
|
нерезидент
|
налоговая ставка
|
федеральные налоги
|
местные налоги
|
налогоплательщики
|
льготы
|
региональные налоги
|
налоговые вычеты
|
социальные налоговые вычеты
|
профессиональные налоговые вычеты
|
1,10,18 %
|
имущественный налоговый вычет
|
стандартный налоговый вычет
|
6,13,30,35 %
|
400, 500, 600, 3000 руб. (НДФЛ)
|
регулирующая функция
|
контрольная функция
|
цена
|
выручка
|
прибыль
|
себестоимость
|
доход
|
объект налогообложения
|
высокорентабельные товары
|
“социально-опасные товары и товары роскоши”
|
фискальная функция
|
пенсии, алименты, стипендия, государственные пособия
(НДФЛ)
|
зарплата, премии, выигрыши, призы (НДФЛ)
|
стоимость
|
транспортный налог
|
транспортные средства
|
налоговые правонарушения
|
распределительная функция
|
налоговый контроль
|
налоговая база
|
благотворительность, лечение, обучение
|
недвижимость
|
…
|
…
|
5 РАУНД
“Свой налог”
название налога;
объект налогообложения;
сроки уплаты;
|
налогоплательщики;
налоговая ставка – определенная сумма или %;
налоговые поступления - на что пойдут.
|
история налога;
|
|
|
“Налог с посетителей ночных клубов (заведений)”
- налогоплательщики – посетители ночных клубов старше 18
лет;
- объект налогообложения – посещение ночного клуба;
- налоговая ставка – 10% от стоимости входного билета
(например: стоимость входного билета - 200 руб., сумма налога – 20 руб.; итого
стоимость билета – 220 руб.);
- сроки уплаты – не позднее 15 числа, следующего за
отчетным месяцем в налоговые органы;
- расход налоговых поступлений – часть налоговых
поступлений пойдёт на благотворительность: клиники для больных СПИДом
(наркоманов), раковыми заболеваниями; в детские дома, приюты.
- история налога - налог стали взимать (применять) в
нашем городе, когда стали открываться (работать) ночные клубы (заведения).
Приложение 2
Протокол конкурса профессий
менеджер
|
|
дизайнер, художник
|
|
психолог
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
главный бухгалтер, экономист
|
|
специалист по рекламе, маркетолог
|
|
технический редактор
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
программист
|
|
торговый агент, торговый консультант
|
|
юрисконсульт
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
КАРТА самоконтроля учащихся
Ваша оценка деятельности на уроке
команды………………………………………..
Оценка собственной работы на уроке…………………………………………………
Оценка организации урока……………………………………………………………..
Чтобы вы изменили в организации урока……………………………………………..
|
Страницы: 1, 2, 3, 4
|